Празднование Нового года не противоречит Исламу

Декабрь 27, 2019 10:02

ДУШАНБЕ, 26.12.2019 /НИАТ «Ховар»/. Празднование мусульманами Нового года, если не связано с религиозными убеждениями, не противоречит исламу, сообщили НИАТ «Ховар» в Комитете по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан.

Как отметил пресс-секретарь Комитета Афшин Муким, Новый год в Республике Таджикистан ежегодно отмечается в качестве календарного праздника. То есть, таджикистанцы встречают Новый год наряду с миллионами мусульман по всему миру наравне с другими праздниками и торжествами.

«К сожалению, есть группы и люди, которые призывают отказаться от празднования Нового года и под любым предлогом хотят нанести удар по религиозным чувствам народа. Но реальность такова, что в нашем обществе Новый год не признан как религиозный праздник, это всего лишь календарный праздник или, можно сказать, отчётная дата, когда подводятся итоги ушедшего года и планируются задачи на предстоящий год», — подчеркнул он.

По словам пресс-секретаря Комитета по религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан, о том, что Новый год — это календарный праздник, свидетельствует тот факт, что в нашем обществе искренне поздравляют друг друга со словами «С Новым годом!» и желают счастья.

Выражение «С рождеством!» или любые словосочетания, связанные с Иисусом Христом, совсем не употребляются. Более того, к соответствующим органам не обращались из религиозных организаций и объединений по поводу проведения так называемого религиозного праздника накануне Нового года.

«В этой связи – говорит Афшин Муким, — придание религиозного оттенка празднованию Нового года в Таджикистане не несёт в себе ничего хорошего, напротив, приводит к различным провокациям и подстрекательству».

Напомним, что ранее Председатель совета муфтиев Российской Федерации Шейх Равиль Гайнуддин и руководитель Центра исламской цивилизации Республики Узбекистан шейх Абдулазиз Мансур также в интервью журналистам заявили, что празднование Нового года не противоречит канонам Ислама.

 

Декабрь 27, 2019 10:02

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана