ЛЕВИ ЛЕВАЕВ: «ТАДЖИКИ И БУХАРСКИЕ ЕВРЕИ ИМЕЮТ ОБЩУЮ КУЛЬТУРУ И ЯЗЫК». В Санкт-Петербурге состоялся 20-й съезд Всемирного конгресса бухарских евреев

Март 12, 2020 18:01

ДУШАНБЕ, 12.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. 20-й съезд Всемирного конгресса бухарских евреев состоялся в российском Санкт-Петербурге в начале первого месяца весны этого года.  Съезд прошел под председательством главы конгресса известного предпринимателя и  мецената Леви Леваева, сообщает корреспондент  НИАТ «Ховар».  

Участники побывали в Эрмитаже, Петропавловской крепости, съездили на экскурсию в город Пушкин.

Торжественная часть состоялась в Мраморном зале Этнографического музея. Для гостей играл симфонический оркестр «Таврический».

Напомним, что в состав Всемирного конгресса бухарских евреев входят 500 общин бухарских евреев, проживающих в разных городах мира. В работе Конгресса принимают участие представители Израиля, России, США и Австрии. Среди основных задач этой организации – получение бухарскими евреями религиозного образования, создание и координация деятельности синагог, социальная поддержка членов общины, создание музея, развитие культуры, поддержка общинных СМИ.

Еще несколько любопытных фактов из жизни бухарских евреев.  Их сегодня в мире насчитывается  более  350 тысяч  человек. Около половины из них живут в Израиле – в основном в Иерусалиме, Ор-Иегуде и Лоде. Изначально они жили в Бухаре, Ташкенте и Душанбе, но постепенно большинство разъехалось — в Израиль, Австралию, Германию, США. Бухарские евреи говорят между собой на  бухарском говоре таджикского языка.

80% бухарских евреев сохранили свои первоначальные фамилии после репатриации в Израиль. Еще 13% — видоизменили их на ивритоязычный манер (Пинхасов – Пинхаси), лишь 6% полностью отказались от своих прежних фамилий. Об этом свидетельствуют результаты опроса израильтян – бухарских евреев, которые были опубликованы  в газете «Менора» (издание Всемирного конгресса бухарских евреев). В нем приняли участие 1400 респондентов. Это уникальное исследование, так как никогда ранее такие опросы не проводились в среде общины бухарских евреев.

Главным признаком самоидентификации 50% опрошенных считают национальную кухню, еще 29% — «образ мыслей и характера».

Основным своим вкладом в развитие Государства Израиль представители этой общины считают: алию и абсорбцию (38%), создание Всемирного конгресса бухарских евреев, волонтерство и общественную деятельность (38%), а также создание знаменитого Бухарского квартала в Иерусалиме (18%).

Согласно результатам опроса, более 90% этой категории населения так или иначе охвачены деятельностью Всемирного конгресса бухарских евреев.

Раввин бухарской общины — не Ребе, а слуга общины. Раввина благословляют так: «Чтоб вы были живы и здоровы на службу народа». И он умеет все: он и шойхет (специалист по забою скота), и моэль (специалист по обрезанию), и хазан (ведущий молитву), и сойфер (переписчик текстов), и специалист по похоронам.

Раввина бухарские евреи называют «домло» или «мулла».

Любимые профессии бухарских евреев: стоматолог, фармацевт, оптометрист, адвокат.

Леви Леваев

Всемирный конгресс бухарских евреев (ВКБЕ) был создан в 2000 году.  Президент конгресса — Леви Леваев, выходец из Самарканда (по другим данным он родился в Ташкенте). У него есть группа представителей во всем мире, они платят членские взносы. У конгресса два основных отдела: в Израиле и США. В каждом отделе есть несколько комитетов, ведающих делами общин бухарских евреев во всем мире. Также у конгресса есть раввинат.

Стоит отметить также, что летом  2008 года председатель Всемирного конгресса бухарских евреев, глава Федерации еврейских общин стран СНГ и руководитель Торгово-промышленной палаты Израиль — Россия — СНГ Леви Леваев побывал в Таджикистане и был принят    Основателем мира и национального единства – Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

После встречи с главой государства Л. Леваев сообщил журналистам, что в беседе с Президентом было затронуто состояние еврейской общины в Таджикистане. Он напомнил, что оба народа – таджики и бухарские евреи, которых сегодня в мире насчитывается 350 тысяч, – имеют общую культуру и язык.

 

Бухарские евреи, говорящие на бухарско-еврейском (еврейско-таджикском) языке и сохранившие древнееврейскую религию иудаизм, по мнению известных исследователей М. Занда, Давида Очильдиева, появились в Средней Азии в VI-IV вв. до н. э. Другие исследователи истории бухарских евреев, такие. как Ставицкий Б. Я., Ртвеладзе Э. В., Лившиц В. А., считают появление их в Средней Азии на рубеже I века. Наиболее ранние поселения появились в Бухаре за 200-250 лет до арабского завоевания, возможно, из Балха и Мерва Ирана.

Напомним, что в Таджикистане жили, работали и внесли свой вклад в развитие науки, литературы, культуры и искусства нашего народа многие известные представители бухарских евреев – кинорежиссер, один из основателей «Таджикфильма», Народный артист Таджикистана Борис Кимягаров, композитор, автор мелодии гимна Республики Таджикистан Сулаймон Юдаков, известный актер, Народный артист Таджикистана Борис Наматиев, выдающаяся певица, «королева Шашмакома», Народная артистка Таджикистана Барно Исхакова, другие исполнители Шашмакома — Народная артистка Таджикистана Шоиста Муллоджанова и Заслуженная артистка Таджикистана Роза Муллоджанова, артисты Ало и Якуб Алоевы, выдающаяся танцовщица, Народная артистка СССР Малика Каландарова (Мазол Яшуваевна Калонтарова), известные в нашей стране и за ее пределами музыканты Авнер Муллокандов, Роман Норкалаев, актриса и певица Рена Голибова и многие другие.

 

 

Март 12, 2020 18:01

Другие новости этой рубрики

В Канибадаме женщин и девушек с ограниченными возможностями обучили искусству лоскутного шитья
О ПОГОДЕ: сегодня в Таджикистане облачно с прояснением, в долинах небольшой дождь, местами туман
В районе Рудаки прошли обучающие курсы и встреча с новобранцами
О ПОГОДЕ: до 8 ноября в РРП, предгорных районах Хатлонской области ожидаются сильные осадки
В Душанбе состоялось мероприятие по расширению экономических возможностей женщин Таджикистана
В Душанбе пройдёт международная конференция по стандартизации труда в государствах-участниках СНГ
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии прогнозирует в Таджикистане облачность, дожди, местами снег
Конституция укрепила Государственную независимость Таджикистана на уровне основного закона
В Закон «О праздничных днях» внесено дополнение: отныне 5 апреля будет отмечаться День работников органов исполнения
В республике прогнозируются сильные осадки в виде дождей, местами переходящие в снег
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе облачно с прояснением, ночью и утром временами дождь, днем до 19 градусов тепла
В Душанбе состоится восьмой Национальный форум по верховенству закона в Таджикистане

Актуальные новости