Агентство по социальному страхованию и пенсиям Таджикистана переходит от бумажного документооборота к электронному

Июль 21, 2020 15:50

ДУШАНБЕ, 20.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Агентство по социальному страхованию и пенсиям при Правительстве Республики Таджикистан переходит от бумажного документооборота к электронному. Для этой цели созданы пункты обслуживания пенсионеров по принципу «Единого окна». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор Агентства по социальному страхованию и пенсиям при Правительстве Республики Таджикистан Дилмурод Давлатзода.

По его словам, в соответствии с новым порядком каждый специалист, принимающий заявления о назначении и пересмотре пенсий, создает скан-копии, представляемых пенсионером документов и формирует электронное пенсионное дело в формате Excel, которое затем направляется в территориальный Региональный центр персонифицированного учёта.

«Для организации качественного электронного учета пенсионеров были разработаны Правила организации назначения и выплаты страховых пенсий и Порядок назначения и выплаты социальных пенсий  утвержденные  в установленном порядке»,- отметил он.

К указанным локальным нормативным актам были разработаны формы заявлений, решений, журналов и книг учета, реестров, актов, выплатных документов.  В целом для обеспечения и ведения бухгалтерского учета пенсионных выплат разработано более 130 форм.

По предварительным данным, численность пенисонеров в Таджикистане по состоянию на 1 июля 2020 года составлял 722688  человек, а общая потребность в средствах на выплату пенсий за этот период — 1 млрд 415,7 млн сомони.

Июль 21, 2020 15:50

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек