Состоялось заседание Комиссии по сотрудничеству Маджлиси милли и Совета Федерации с участием руководителей обеих сторон

Ноябрь 25, 2020 15:17

ДУШАНБЕ, 25.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в зале Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание Комиссии по сотрудничеству Маджлиси милли Маджлиси Оли и Совета Федерации с участием руководителей обеих сторон. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

В начале работы комиссии Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали дал высокую оценку нынешнему состоянию и перспективам отношений Таджикистана и России, в том числе межпарламентским связям, и расценил роль парламентской дипломатии как один из ключевых элементов во всестороннем углублении двустороннего сотрудничества.

Как было подчеркнуто, в настоящее время отношения между Таджикистаном и Россией успешно развиваются, ярким свидетельством чему является сегодняшняя встреча.

Усилиями сторон двустороннее сотрудничество во всех сферах, прежде всего, в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и в сфере безопасности, выведено на новый качественный уровень.

Расширение и углубление традиционно дружественных отношений и взаимовыгодное сотрудничество Таджикистана и России не только являются выражением воли высшего политического руководства двух государств, но и считается вкладом парламентов двух стран.

В этом направлении следует подчеркнуть важную роль эффективной деятельности Комиссии по сотрудничеству между Маджлиси милли и Советом Федерации.

Уважаемый Рустами Эмомали в этой связи отметил, что сотрудничество между Маджлиси милли и Советом Федерации имеет большой потенциал для дальнейшего расширения.

Его реализация является основной задачей совместной комиссии, которая охватывает следующие вопросы: укрепление торгово-экономических и научно-технических связей, усиление сотрудничества предпринимателей двух государств, координация национальных законодательств в области внешней торговли, таможенной, налоговой и банковской деятельности, стандартизации продукции и услуг, улучшение отношений в области трудовой миграции, дальнейшее укрепление сотрудничества в сфере образования, науки и других сферах.

Стороны дали высокую оценку перспективам сотрудничества Таджикистана и России, имеющим большой потенциал и являющимся одним из важных факторов сохранения и укрепления безопасности и стабильности в регионе.

Участники заседания пожелали Комиссии по сотрудничеству между Маджлиси милли и Советом Федерации успехов в деле укрепления многоплановых отношений между двумя государствами.

Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе Рустами Эмомали ознакомился с конференц-залом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

НА ФОТО: встреча официальных делегаций Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации 24.11.2020. Фото Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан

 

 

Ноябрь 25, 2020 15:17

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования