Открытие Музея Лидера нации в Таджикском национальном университете с участием Главы государства Эмомали Рахмона

Январь 22, 2021 11:27

ДУШАНБЕ, 22.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в здании экономического и финансового факультетов Таджикского национального университета открыли Музей Лидера нации, посвященный студенческому периоду и вкладу Главы государства в дальнейшее развитие Таджикского национального университета.

Музей возведён в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, с целью воспитания нынешнего поколения в духе самосознания, уважения к основам национальной государственности и ознакомления с выдающимися заслугами Лидера нации на пути строительства современного общества Таджикистана, личного вклада Главы государства в развитие различных сфер науки и образования, особенно устойчивого развития высших учебных заведений страны, в том числе Таджикского национального университета.

С учётом выдающегося статуса университета Ученый совет Таджикского национального университета 18 августа 2020 года принял решение об учреждении нового музея для отражения периода учебы Лидера нации Эмомали Рахмона в этом храме науки, заслуг Президента во всестороннем развитии университета,  достижений учебного заведения страны в современных условиях и его роли в развитии образования, самопознания, гордости за Родину и признательности преподавателей и студентов Родине и Лидеру нации.

Создание музея — это дань уважения и благодарности коллектива — более двух тысяч сотрудников и ученых и более 25 тысяч студентов Таджикского национального университета выпускнику экономического факультета университета 1977-1982 годов Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону. Знания, полученные Главой государства в этом храме науки и образования, позволили достичь высокого уровня лидерства, спасти любимую нацию и Родину от гибели, возродить новое таджикское государство и быть признанным одним из ведущих в мире политиков и лидером таджиков.

Музей Лидера нации создан в соответствии с требованиями современности, с учетом оригинальности и содержания экспонатов, укрепляющих чувство самопознания и патриотизма, гордости и эстетического вкуса зрителя.

Экспонаты музея охватывают период обучения Эмомали Рахмона в этом учреждении и включают в себя самые уникальные документы, такие как заявление о приеме, тему сочинения на приёмном экзамене, студенческий билет, зачётная книжка, диплом, приказ об окончании, также учебные курсы по экономике, достижения ученых университета и другие.

Музей состоит из приемной и двух залов: «Обучение» и «Независимость», экспонаты расположены с исторической точки зрения. Например, на правой стене приёмной в гипсе выгравирован Государственный герб Таджикистана, а на левой стороне размещен Государственный флаг. Напротив входной двери стоит инкрустированный восьмиугольный стол со стульями. Потолок здания покрыт деревянной резьбой, выполненной студентами Художественного училища имени М. Олимова.

У входа в зал «Обучение» выставлен стол студентов 70-80-х годов ХХ века, за которым сидел Лидер нации и изучал науки. Эти и другие экспонаты, которые уже считаются достоянием истории, привлекают всеобщее внимание. Также в этом зале размещены учебники по экономике. Документы о поступлении, обучении и выпуске Эмомали Рахмона размещены на трех стеллажах зала. На стене фото ректоров университета до обретения независимости, а также фото преподавателей факультета сельскохозяйственного учета в 70-80-е годы, фото бывшего студента факультета Эмомали Рахмона после сдачи государственных экзаменов, совместная фотография однокурсников, а также выгравированные экспонаты.

Заполняет зал композиция из книги Бободжона Гафурова «Таджики — древнейшая, древняя и средневековая история», изданная в 1972 году, выставленная на деревянной полке, находки студентов исторического факультета во время археологических экспедиций в Фархорском районе и резные росписи. Две колонны зала украшены орнаментом Мавлоно Юсуфи Хатлони.

Зал «Независимость» музея посвящен посещениям Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Таджикского национального университета и достижениям университета за 30 лет независимости Республики Таджикистан. В зале также установлены фотографии посещений Президента Республики Таджикистан университета, дипломы о присвоении почетных званий мировыми вузами.

Другой уголок этого просторного зала украшают труды Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и материалы, посвященные Лидеру нации.

На стендах зала также выставлены достижения ученых университета. Потолок здания украшен национальным орнаментом, на видном месте выставлены работы таджикских художников.

В целом Музей Лидера нации олицетворяет мудрую политику Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в области науки и образования и станет ценным ориентиром для преподавателей и студентов университета.

Ифтитоҳи Осорхонаи Пешвои миллат дар Донишгоҳи миллии Тоҷикистон 22.01.2021

Январь 22, 2021 11:27

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/