МИР ПРИЗНАЁТ ТАДЖИКИСТАН РОДИНОЙ НАВРУЗА! Состоялся II Международный Форум «Навруз Душанбе — центр культурных и туристических связей»

Март 22, 2021 14:16

ДУШАНБЕ, 22.03.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Сегодня в честь Международного Навруза по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в столице прошел II Международный форум «Навруз Душанбе — центр культурных и туристических связей».

В нём приняли участие представители Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, министерств и ведомств, городов-побратимов, дипломатического корпуса, средних и высших учебных заведений, эксперты и руководители туристических компаний, средств массовой информации, отечественные и зарубежные специалисты.

Перед началом форума участники посетили выставку культуры Навруза, на которой были представлены разнообразные произведения искусства живописи и вышивки, народных ремёсел, элементы культуры Навруза, национальные блюда.

Форум начал свою работу во Дворце «Кохи Суруш» под председательством президента Национальной академии наук Таджикистана Фархода Рахими, который поздравил участников с Международным днем ​​Навруза и отметил, что сегодня Навруз пришел в нашу страну, на свою родину. Этот праздник возродился благодаря мудрой, дальновидной и просветительской политике Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. В стране возродились традиции и ценности Навруза, и народы мира признают Таджикистан страной Навруза и родиной Навруза. Получение Наврузом  международного статуса свидетельствует о том, что этот праздник является священным для всех жителей планеты.

Первый заместитель Председателя города Душанбе Амирхон Курбонзода передал участникам этого международного мероприятия поздравительное послание Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали.

«Символично, что II Международный Форум «Навруз Душанбе — центр культурных и туристических связей» проходит в рамках межгосударственной программы СНГ и в дни объявления Душанбе — культурной столицей Содружества -2021. Душанбе признан международными экологическими организациями одним из самых экологически чистых зелёных городов. Также, согласно опросам, город Душанбе был включен в список десяти городов мира, пригодных для туристов в СНГ в весенний  период. Душанбе входит в десятку самых свободных городов мира и дважды был удостоен награды «Город мира» от Фонда «Шелковый путь» с момента обретения независимости», — сказал первый заместитель Председателя города Душанбе Амирхон Курбонзода.

Как было отмечено, история праздника Навруз, уходящая корнями в глубину тысячелетий, неразрывно связана со сложной, но славной и поучительной судьбой таджикского народа. Наш цивилизованный народ унаследовал этот древний праздник от своих предков, всесторонне и достойно отразил его в традициях, народных ремёслах, письменной и устной литературе. Навруз — это не только начало работы земледельца, но и начало любых творческих инициатив по дальнейшему развитию и процветанию земли предков, чистоте и ухоженности домов, озеленению улиц и площадей по всей стране, включая её столицу.

Заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Матлубахон Сатториён  сказала, что Форум проводится с целью привлечения большего количества туристов в Душанбе, популяризации древней культуры и истории таджикского народа, а также для презентации туристического потенциала Таджикистана, особенно Душанбе.

Она также отметила, что Навруз является олицетворением почитания святынь, традиций, обычаев, культуры и традиций таджикской нации, этапов ее исторического формирования в качестве духовного богатства таджикской нации и ценностей человечества, праздником возрождения природы и начала нового года, радости и всеобщего счастья, уважения, братства и сплочённости, народных традиций и обрядов, национальных и общечеловеческих чаяний и ценностей.

На форуме также было отмечено, что приобретение Наврузом международного статуса позволило миру лучше узнать философию возрождения, творчества и гуманизма этого древнего праздника, ведь Навруз связан не только с его ареалом, его добрые традиции могут служить средством мирного сосуществования всего человечества.

В церемонии открытия форума заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан Музаффар Хусейнзода, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ Анатолий Иксанов, заместитель мэра Мазари-Шарифа Исламской Республики Афганистан Сайд Зайбуллох, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов и другие выразили свое мнение о Наврузе, как о символе культуры и туризма.

В следующей части церемонии открытия форума с докладами выступили Министр культуры Республики Таджикистан Зулфия Давлатзода на тему «Навруз — центр культурных связей», Председатель Комитета по развитию туризма Тоджиддин Джуразода на тему «Презентация Навруза, как национального туристического бренда», Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Ашурбой Солехзода  на тему «Навруз – идея созидания и развития», первый заместитель Председателя Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан на тему «Международный Навруз — представление инвестиционных и туристических возможностей в Таджикистане», доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории, археологии, этнографии имени А. Дониша НАНТ Бахринисо Кабилова на тему «Навруз — живая древняя традиция таджикского народа» и директор Антропологического центра Национальной академии наук Таджикистана Махмадали Музаффари на тему «Навруз и его  культурные общечеловеческие ценности».

Как было отмечено, народы донесли до наших дней общепринятые аспекты Навруза, история которого насчитывает более шести тысяч лет, и служит во имя счастливой жизни человечества, с добавлением новых традиций и символов жизнелюбия.

Именно гуманистические качества истинно народного праздника послужили тому, что многие страны стремились к его глобализации и совместными усилиями сделали Навруз международным праздником.

В этом году исполняется одиннадцать лет с момента объявления Навруза международным праздником Организацией Объединенных Наций.

Затем форум продолжил свою работу в двух секциях — «Навруз — идея создания культурного и туристического сотрудничества» и «Туризм, как инструмент привлечения инвестиций и возможностей развития бизнеса», в которых учёные, специалисты, отечественные и зарубежные эксперты выступят с докладами на темы: «Сущность Навруза в развитии туризма». «Особенности туризма Навруза и отражение в нем народных ремёсел», «Прославление Навруза в таджикской поэзии», «Факторы празднования Навруза во времена Саманидов», «Традиции празднования Навруза в фольклоре Бадахшана» и по другим темам.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
корреспондент НИАТ «Ховар»
Фото Тохира САИДА/НИАТ «Ховар»

Март 22, 2021 14:16

Другие новости этой рубрики

Председатель города Душанбе Рустами Эмомали подарил Темуру Рахимову квартиру и Муллораджабу Халифаеву — 100 000 сомони
ФОТОФАКТ. Легенда «Ювентуса» Давид Трезеге — в Футбольной академии в Душанбе
ФОТОФАКТ. В Душанбе побывали Борис и Тамара Катаевы
В Душанбе торжественно отметили День Конституции
ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЫЕ ЛЕТЯТ… Фоторассказ о золотом осеннем Душанбе
«ОЧЕНЬ СЛАВНО И РОСКОШНО!». Сегодня в Душанбе состоится премьера спектакля «Мастер и Маргарита»
Открылся Фестиваль дружбы молодёжи и спортсменов города Душанбе
«УМНЫЙ ГОРОД». По указанию Рустами Эмомали разрабатывается «Электронная карта города Душанбе»
31 ОКТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОРОДОВ. Душанбе превратился в умный и безопасный город
День Конституции отметят в Душанбе массовым гулянием жителей и культурно-развлекательной программой
ЗАПАСАЙТЕСЬ ВОДОЙ! В некоторых махаллях Душанбе будет временно прекращена подача питьевой воды
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ. Не доверяйте фальшивым страницам, открывшимся от имени Председателя Маджлиси милли, Председателя города Душанбе Рустами Эмомали!

Актуальные новости