РЕПЛИКА: что мешает студентам из Таджикистана вернуться в Россию для продолжения очной учёбы?

Март 21, 2021 13:46

ДУШАНБЕ, 21.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Иностранным студентам из стран с благополучной эпидемиологической ситуацией разрешили вернуться в Россию для продолжения очной учебы. Как передает НИАТ «Ховар», об этом вчера, 20 марта,   на своем официальном сайте сообщило Министерство науки и высшего образования РФ.

В сообщении говорится, что по распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения. Порядок въезда студентов из-за рубежа разработан Министерством науки и высшего образования РФ.

«Следует учитывать, что въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой», — отмечается в сообщении..

Согласно сообщению Минобрнауки РФ, въехать в Россию могут иностранные студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.

Согласно сообщению, список государств регулярно обновляется. Перед въездом в Россию студентам необходимо минимум за 10 дней сообщить по электронной почте в университет о дате своего приезда в РФ.

Минимум за три дня въезжающим в РФ студентам необходимо сдать ПЦР-тест на коронавирус. После приезда в Россию в течение 72 часов необходимо сдать повторный тест. До получения отрицательного результата необходимо соблюдать режим самоизоляции.

Список, мягко говоря, вызывает недоумение. Хотя бы потому что, согласно данным Статкомитета СНГ, опубликованных недавно (см. на сайт НИАТ «Ховар», 12 марта 2021 г.), именно по благополучности эпидемиологической ситуации Таджикистан занял первое место среди стран Содружества. На втором месте – Узбекистан. Однако обе страны не вошли в список Минобрнауки РФ. Зато в списке значатся страны, где ситуация с коронавирусом, несмотря на жесткие ограничения и начало вакцинации, боле чем тревожная.

Напомним, что в Таджикистане случаи заражения коронавирусом не фиксировались с начала года. Общее число инфицированных граждан, по состоянию на 20 марта 2021 года,  составляет 13 308 человек.

Стоит также отметить, что делегация Российского научно-исследовательского института «Микроб» Роспотребнадзора, находившаяся несколько дней в Таджикистане накануне праздника Навруз, положительно оценила  ситуацию с COVID-19 в нашей стране. Об этом сообщило Российское новостное агентство Sputnik. «Делегация высоко оценила работу таджикских врачей, особенно диагностическую и лабораторную. По их мнению, противоэпидемические меры, принимаемые Таджикистаном во время пандемии, осуществлялись на высоком уровне», — рассказал источник агентства.

Так, в чем же дело? Что мешает студентам из Таджикистана вернуться в Россию для продолжения очной учёбы?

Впрочем, такая же проблема стоит сейчас и перед трудовыми мигрантами из Средней Азии, которые, потеряв работу из-за закрытых границ в связи с коронавирусом, не могут выехать в Россию. Это проблема не только для наших мигрантов, но и для  экономики России. Согласно сообщениям СМИ, больше миллиона рабочих рук сегодня требуется только одному сектору российской экономики – строительству, не говоря уж о прочих.

На недавнем совещании по совершенствованию миграционной политики на проблему дефицита мигрантов обратил внимание заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. «Из-за коронавируса возник дефицит трудовой силы в отдельных областях экономики, это касается сельского хозяйства, стройки, жилищно-коммунального сектора» < > «нужно проработать вопрос о введении упрощенных порядков, по которым иностранных граждан можно было бы легально привлекать в этих сферах», – передает ТАСС слова Медведева.

Комментарии тут излишни.

 

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Март 21, 2021 13:46

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара