Махмадтоир Зокирзода принял участие в заседании глав парламентов

Апрель 28, 2021 15:02

ДУШАНБЕ, 28.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода принял участие и выступил в виртуальном режиме на заседании глав парламентов под девизом «Роль парламентов в укреплении международного мира и доверия», посвященном 30-летию Государственной независимости Туркменистана и 25-й годовщине нейтралитета этой страны.

Как сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов, Председатель Маджлиси намояндагон Махмадтоир Зокирзода отметил, что это заседание является ещё одним доказательством верности дружественного Туркменистана целям укрепления мира, безопасности и мирового доверия.

Обретение Туркменистаном статуса постоянного нейтралитета на международном уровне без преувеличения стало важным событием в современной истории страны.

Логическим продолжением усилий страны в этой области по инициативе Туркменистана является объявление Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 2021 года «Международным годом мира и доверия».

«Наше сегодняшнее заседание проходит в быстроменяющемся мире и в сложных международных условиях. Тенденции мировой геополитической конкуренции усиливаются, международные отношения остаются нестабильными, а мировой финансовый, экономический и социальный кризис, вызванный коронавирусом COVID-19, затягивается», — сказал Махмадтоир Зокирзода.

На основе этой реальности Таджикистан неизменно выступает за устранение всех видов угроз миру, стабильности, мировой и региональной безопасности на основе многосторонних подходов.

В связи с этим Таджикистан поддерживает реализацию эффективных и плодотворных мер по сближению национальных интересов и международных усилий, консолидации стремлений всех государств по адекватному реагированию на угрозы и вызовы современного мира. Идея регионального сотрудничества в духе дружбы, добрососедства и взаимного доверия представляет новые практические планы.

Общеизвестно, что установление мира и стабильности в соседнем Афганистане является гарантом укрепления безопасности и стабильности в регионе.

Махмадтоир Зокирзода в своём выступлении отметил: «Конструктивная позиция Таджикистана в вопросе проблем Афганистана не раз затрагивалась с различных трибун Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном. Очевидно, что Таджикистан был и остается сторонником мирного решения проблем, связанных с Афганистаном.

Мы все чаще стремимся внести свой вклад в этот процесс. Парламенты наших стран могут играть важную роль в организации и эффективном продвижении этого процесса. Деятельность Парламента независимого Таджикистана, как высшего законодательного органа, играет ключевую роль в решении важнейших вопросов жизни общества».

Председатель Маджлиси намояндагон также добавил, что Республика Таджикистан, как и другие государства Центральной Азии, в этом году празднует 30-летие Государственной независимости.

«В рамках конституционной реформы мы создали постоянно действующий профессиональный Парламент. Сегодня в Парламенте обеспечены интересы всех слоёв общества, и наш Парламент играет значительную конструктивную роль в сбалансированном развитии общественной и политической жизни страны», — отметил он.

Махмадтоир Зокирзода также отметил, что наша страна смогла за короткий по историческим нормам срок внедрить в сфере международных отношений сбалансированную и гармоничную политику «открытых дверей». Таджикистан является сторонником создания новой мировой системы, которая свободна от конфликтов и войн, насилия, жестокости и любого рода нетерпимости.

В заседании также приняли участие и выступили главы парламентов 14 государств, в том числе России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и других стран.

ФОТО Маджлиси намояндагон

 

Апрель 28, 2021 15:02

Другие новости этой рубрики

Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
В Хороге будет возведено предприятие по выпуску колбасы
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью Общества с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Нассочии Точик»
Президент страны Эмомали Рахмон заложил камень в фундамент строительства административного здания Министерства образования и науки Республики Таджикистан
Лидер нации Эмомали Рахмон заложил камень в фундамент строительства нового здания Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан
Глава государства Эмомали Рахмон дал старт строительным работам административного здания Министерства культуры Республики Таджикистан
35-ЛЕТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ. В Исфаре строится и обновляется более 500 объектов