В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси намояндагон

Апрель 19, 2021 11:01

ДУШАНБЕ, 19.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня состоялось заседание Совета Маджлиси намояндагон под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода.

На заседании Совета были рассмотрены проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений в Кодекс Республики Таджикистан об административных правонарушениях» и Соглашение о сотрудничестве между государствами-членами Содружества Независимых Государств в области музейных работ.

Как сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов, в ходе рассмотрения первого вопроса повестки дня председатель комитета Маджлиси намояндагон по законодательству и правам человека Эмомали Насриддинзода сообщил, что законопроект разработан с целью выполнения поручений и указаний Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на первой сессии Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва от 17 апреля 2020 года с целью усиления административной ответственности за нарушения Закона об упорядочении традиций, торжеств и обрядов, разъяснения норм и таким образом содействия точности соблюдения и единообразного применения закона, общему совершенствованию Кодекса и предупреждению административных правонарушений.

Проект закона состоит из 2-х статей, в соответствии со статьей 1 к 4-м статьям действующего Кодекса предусмотрены изменения и дополнения нормативного и адаптивного характера. В дальнейшем лица, к которым применяется действие дисциплинарных положений или особых правил дисциплины, будут привлечены к административной ответственности за несоблюдение законодательства о регулировании традиций, торжеств и обрядов на общих основаниях.

В соответствии с частью 4 статьи 1 проекта статья 481 («Несоблюдение требований законодательства Республики Таджикистан о регулировании традиций, торжеств обрядов») усовершенствована, в том числе изменены санкции части 1 и 2, часть 2 настоящей статьи изложена в новой редакции.

Председатель Комитета Маджлиси намояндагон по науке, образованию, культуре и молодёжной политике Насиба Содики представила членам Совета Соглашение о сотрудничестве Содружества Независимых Государств в области музейных работ. Она отметила, что Соглашение о сотрудничестве между Содружеством Независимых Государств в области музейных работ было подписано 31 мая 2019 года в Ашхабаде и в соответствии со статьей 12 Закона Республики Таджикистан «О международных договорах» направлено Правительством Республики Таджикистан на утверждение в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

На основании решения Совета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 12 апреля 2021 года Соглашение направлено в Комитет Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по науке, образованию, культуре и молодёжной политике, другие комитеты Маджлиси намояндагон и передано в Юридическое управление Аппарата Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан для вынесения правового заключения.

Соглашение состоит из преамбулы и 17 статей, подписано с целью выполнения положений Соглашения о сотрудничестве в области культуры от 15 мая 1992 года, Соглашения о создании Совета по культурному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств от 26 мая 1995 года (в редакции Протокола от 18 октября 2011 года), Соглашения о гуманитарном сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в области культуры от 19 мая 2011 года, в которых запланированы конкретные мероприятия в последующие годы.

ФОТО из сайта Маджлиси намояндагон

Апрель 19, 2021 11:01

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения