В Беларуси планируется провести Дни культуры Таджикистана

Май 3, 2021 10:46

ДУШАНБЕ, 03.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Дни культуры Таджикистана планируется в августе этого года провести в Беларуси по случаю 25-летия установления белорусско-таджикских   дипломатических отношений. Об этом рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Махмадшариф Хакдод, выступая 28 апреля в «Доме дружбы» на встрече «Диалог с послом», сообщает НИАТ «Ховар».

Дипломат подчеркнул, что таджикская сторона намерена широко презентовать искусство своей страны и провести ряд мероприятий по случаю юбилейной даты. «5 сентября исполняется 25 лет, как Беларусь и Таджикистан установили дипломатические отношения. Мы планируем организовать международную научную конференцию, на которой будут подведены итоги двусторонних отношений за этот период», — сказал посол.

При этом он обратил внимание на то, что дружба между двумя народами имеет давнюю историю, еще с советских времен. «Героическим был период совместной борьбы за независимость в годы Великой Отечественной войны, когда многие таджики сложили свои головы на белорусской земле. Историческая дружба между двумя народами подкреплена и дружбой между лидерами двух стран», — заметил Махмадшариф  Хакдод.

Он также подчеркнул: «В Таджикистане легко получили независимость, но долго ее отстаивали, несколько лет длилась гражданская война, которая принесла огромные утраты стране. В настоящее время  страна развивается большими темпами благодаря огромным усилиям народа и мудрому руководству Президента Таджикистана, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона. Нынешний период характеризуется влиянием на все процессы коронавирусной инфекции, но мы, как и Беларусь, не вводили огромных ограничений, не закрывали границы, предприятия. Кстати, единственная страна, куда смогли въехать на учебу наши студенты, это Беларусь. Образование у нас — приоритет для развития Таджикистана. Мы намерены всемерно увеличивать количество обучающихся студентов. Ежегодный прирост населения в нашей стране достиг 2%, поэтому потребность в образовательных услугах будет возрастать».

Глава дипломатической миссии отметил, что товарооборот между Беларусью и Таджикистаном увеличился в 2020 году. «Главное — это торговля. В 2018 году у нас было открыто СП «Агротехсервис» для сборки белорусской сельхозтехники, которая напрямую поставляется в такие страны, как Афганистан, Узбекистан, Кыргызстан», — отметил посол. Он считает важной такую кооперацию между двумя государствами.

Обе страны поддерживают тесное сотрудничество и выступают со схожих позиций в вопросах эффективности таких организаций, как ООН, Евразийский экономический союз, Организация Договора о коллективной безопасности.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели столичных вузов, которые задавали много вопросов, связанных с развитием белорусско-таджикского сотрудничества и про Таджикистан.

                                                                        ФОТО: ctv.by

 

Май 3, 2021 10:46

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе