Гражданам Таджикистана упростят условия пребывания в Узбекистане

Июнь 8, 2021 10:51

ДУШАНБЕ, 08.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан и Узбекистан планируют упростить порядок пребывания для граждан обеих республик на своих территориях. Соответствующий проект протокола, одобренный Президентом Таджикистана,  размещен на правовом портале Министерства юстиции Таджикистана, сообщает Spuitnik.  

Согласно проекту, граждане обеих стран по прибытии в Таджикистан или Узбекистан будут освобождены от оформления временной регистрации и прописки в течение десяти дней с момента пересечения границы.

Такую меру власти государств могут утвердить во время официального визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан, который состоится 10-11 июня. Он планирует посетить как Душанбе, так и Худжанд.

Ранее стало известно, что Мирзиёев подписал закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Узбекистане».

Теперь проживающим на территории республики иностранцам будут выдавать ID-карты. С начала 2021 года этот документ служит альтернативой биометрическим паспортам.

До конца 2022-го ID-карты можно получить в добровольном порядке с 16 лет и по другим основаниям, установленным законодательством Узбекистана. Кроме иностранцев, такой документ выдается гражданам республики, лицам без гражданства, а также новорожденным по усмотрению родителей и опекунов.

 

НА ФОТО: церемония открытия границ между Таджикистаном и Узбекистаном спустя 25 лет. Фото из архива

Июнь 8, 2021 10:51

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту