Рассмотрен проект закона «Об амнистии в связи с легализацией активов и денежных средств граждан Республики Таджикистан»

Июнь 29, 2021 16:15

ДУШАНБЕ, 29.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня состоялось очередное заседание Совета Маджлиси намояндагон под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода, на котором рассмотрен проект Закона Республики Таджикистан «Об амнистии в связи с легализацией активов и денежных средств граждан Республики Таджикистан».

Как сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов, проект Закона Республики Таджикистан «Об амнистии в связи с легализацией активов и денежных средств граждан Республики Таджикистан» был представлен Президентом Республики Таджикистан с использованием права законодательной инициативы на рассмотрение Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Проект настоящего закона разработан с целю реализации Послания Президента Республики Таджикистан от 26 января 2021 года «Об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики» и осуществления государством исключительной разовой инициативы по амнистии в связи с легализацией активов и денежных средств граждан Республики Таджикистан.

Целью принятия закона является создание благоприятных условий для возврата активов, денежных средств и привлечения капитала граждан в национальную экономику, обеспечение прозрачности, уменьшение доли теневой экономики и активизация инвестиций для развития предпринимательства.

Активы и средства граждан Республики Таджикистан, находящиеся в национальной и иностранной валюте и в наличной и безналичной форме в Республике Таджикистан и в иностранных государствах, ранее исключенные из законного экономического оборота, не отражённые в декларации, легализуются посредством инвестирования средств в национальную экономику Республики Таджикистан.

Настоящий проект закона не противоречит Конституции Республики Таджикистан и другим нормативным правовым актам Республики Таджикистан.

Также на заседании Совета были обсуждены вопросы о грантовом соглашении (специальная операция) о проекте «Поддержка доставки вакцин против COVID-19 в рамках Фонда доступа к вакцинам Азии и зоне Тихого океана» между Республикой Таджикистан и Азиатским Банком Развития, а также о соглашении о финансировании (операциях по налоговой реформе) между Республикой Таджикистан и Международной ассоциацией развития и Соглашении о финансировании (проект модернизации национальной системы статистики) между Республикой Таджикистан и Международной ассоциацией развития и другие вопросы.

 

ФОТО Маджлиси намояндагон

Июнь 29, 2021 16:15

Другие новости этой рубрики

Глава Верхней палаты Парламента Таджикистана инициировал законопроект «О воспитании патриотизма граждан»
Велика Роль Конституции Таджикистана в развитии парламентаризма страны
Депутат Маджлиси намояндагон приняла участие в работе комиссий Межпарламентской Ассамблеи ОДКБ
На очередном заседании четвертой сессии Маджлиси намояндагон утверждены грантовые соглашения
Народные избранники навестили депутатов XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан
Махмадтоир Зокирзода встретился с Директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Генри Клюге
Нурулло Окилзода считает, что Глава государства сыграл историческую роль в принятии Конституции независимого Таджикистана
Межпарламентские связи Таджикистана и Узбекистана будут налажены на качественно новом уровне
Махмадтоир Зокирзода и Танзила Нарбаева обсудили двустороннее сотрудничество
Таджикистан и Казахстан укрепляют межпарламентское сотрудничество
Официальная делегация Парламента Таджикистана приняла участие в заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ
«МОЛОДЫЕ ПАРЛАМЕНТЫ — ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ СОДРУЖЕСТВА». Под таким названием в Самарканде прошла межпарламентская конференция молодёжи СНГ