В Закон Республики Таджикистан «О транспортной безопасности» будут внесены изменения

Июнь 14, 2021 13:51

ДУШАНБЕ, 14.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня под руководством первого заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадали Ватанзода состоялось очередное заседание Совета Маджлиси намояндагон.

Как сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон, на заседании рассмотрены проекты законов Республики Таджикистан «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «О транспортной безопасности», «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «О защите прав потребителей», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О сейсмической безопасности».

В ходе обсуждения законопроекта Республики Таджикистан «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «О транспортной безопасности» председатель Комитета Маджлиси намояндагон по вопросам энергетики, промышленности, строительства и связи Амонулло Хайрулло отметил, что законопроект представлен Правительством Республики Таджикистан в порядке законодательной инициативы.

Действующий закон принят в 2012 году, состоит из 3-х глав и 15 статей, направлен на регулирование правовых, организационных, экономических и иных отношений, связанных с обеспечением транспортной безопасности и устойчивой работы транспортного комплекса.

Согласно законопроекту, в абзацах четвертом и восьмом статьи 1 действующего закона слова «орган», «уполномоченный» и «орган» предлагается заменить словами «органы», «определённые» и «органы» соответственно.

При обсуждении проекта Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «О защите прав потребителей» Амонулло Хайрулло отметил, что действующий закон был принят в 2004 году и в него пять раз вносились изменения.

Однако в действующем законе все еще имеются нормативные недостатки, необходимо привести его положения в соответствие с законами Республики Таджикистан «Об оценке соответствия», «О защите конкуренции» и другими законодательными актами Республики Таджикистан.

В соответствии с частью 1 проекта в статью 3 Закона, которая касается прав потребителей, предлагается добавить абзац третий и заменить абзац седьмой следующим содержанием: доступ к информации в области защиты прав потребителей; по замене или возврате товара ненадлежащего качества.

В соответствии с требованиями части 2 проекта в восьмой части статьи 6 закона рассматривается необходимость замены слов «убыток, понесённый потребителем» на слова «убыток, причиненный потребителю».

На основании части 3 проекта в шестой и десятой части статьи 18 закона предлагается заменить слова «имеет право» на слово «право».

Проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О сейсмической безопасности» представил членам Совета председатель комитета Маджлиси намояндагон по аграрным вопросам, земельным и водным ресурсам Рустам Латифзода. Он отметил, что целью внесения изменений и дополнений является приведение действующего закона в соответствие с требованиями государственной политики по обеспечению сейсмической безопасности.

В этих целях в статье 10 закреплены полномочия уполномоченного государственного органа в области сейсмической безопасности, в статью 11 добавлена часть 3 – полномочия уполномоченного государственного органа в области архитектуры и градостроительства в отношении контроля над соблюдением норм и правил, городских технических регламентов, разработки отраслевых программ, нормативных актов, сейсмических карт населенных пунктов и осуществления других полномочий в порядке, установленном законодательством Республики Таджикистан.

 

ФОТО Маджлиси намояндагон

Июнь 14, 2021 13:51

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения