Лидер нации Эмомали Рахмон проверил боевую готовность Вооруженных сил, правоохранительных органов, личного состава мобилизационных резервов и принял участие в военном параде офицеров и солдат Вооруженных сил страны

Июль 22, 2021 08:20

ДУШАНБЕ, 22.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. В четыре часа утра сегодня, 22 июля, по Приказу Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Таджикистана генерала армии уважаемого Эмомали Рахмона с целью проверки боевой готовности воинских подразделений впервые в истории независимого государства Таджикистан на всей территории страны по сигналу тревоги 100 тысяч офицеров и солдат Вооруженных сил и 130 тысяч офицеров и солдат мобилизационного резерва были собраны, была проверена их боевая готовность.

В мероприятии, прошедшем под названием «Марз-2021» («Граница-2021»), в операционных направлениях в регионы исполнения боевой задачи были мобилизованы 1023 единицы военной бронетехники, 3167 — транспортной и специальной техники, 447 артиллерийских и минометных средств, 234 средства противовоздушной обороны, 45 военных и транспортных самолетов и вертолетов.

Это мероприятие было проведено по всей стране и завершилось в семь часов утра с результатами высокого уровня.

После завершения мероприятия уважаемый Эмомали Рахмон прибыл на базу Национальной гвардии.

Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону о готовности подразделений к военному параду доложил Министр обороны Республики Таджикистан генерал-полковник Шерали Мирзо.

После исполнения Национального гимна Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выступил с речью перед военнослужащими Вооруженных сил страны, в том числе личным составом Пограничных войск, Национальной гвардии, других военных структур и правоохранительных органов, поздравил присутствующих по случаю 30-й годовщины Государственной независимости.

Было подчеркнуто, что в крайне сложных условиях региона и мира защита безопасности таджикского народа и государства, атмосферы политического и общественного спокойствия, то есть мира, политической стабильности, национального единства и сплоченности нации, для нашей государственности имеет первостепенное и судьбоносное значение.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что на нынешнем этапе также одной из первостепенных задач является борьба с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, контрабандой оружия и другими транснациональными организованными преступлениями.

Ситуация в соседней стране — Исламской Республике Афганистан, особенно в ее северных районах, граничащих с нашей страной, остается крайне тяжелой и непредсказуемой, ситуация там осложняется с каждым днем.

В связи с нестабильной ситуацией в регионе Глава государства подчеркнул, что мы должны быть всегда готовы к охране такой тяжелой ценой доставшихся нам мира и спокойствия, политической стабильности, национального единства и безопасности нашего государства и народа.

Вооруженным силам, то есть всем военным подразделениям, а также правоохранительным органам страны, было поручено обеспечить свою боевую готовность на высочайшем уровне для предотвращения и противостояния реальным и потенциальным угрозам и принять срочные и решительные дополнительные меры в этом направлении.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что в нынешней сложной ситуации главной нашей задачей, прежде всего, является обеспечение надежной охраны государственной границы и мобилизация всех сил в этом направлении.

Глава государства с уверенностью подчеркнул, что Пограничные войска, то есть наши отважные и мужественные пограничники, и в дальнейшем с честью будут выполнять свою священную задачу, другими словами, будут надежно охранять государственную границу с Исламской Республикой Афганистан.

После выступления Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона по приказу командующего парадом начался военный парад с участием 10 тысяч военнослужащих Вооруженных сил страны, правоохранительных органов, а также офицеров и солдат, находящихся в запасе Вооруженных сил.

Следует отметить, что армия, или Вооруженные силы, во все времена являются прочной основой любой независимой страны, гарантом безопасности и мирной жизни народа.

С первых дней образования Национальной армии государством и Правительством страны принимаются конкретные меры для создания и оснащения военных частей, организации видов Вооруженных сил, обеспечения их личным составом и повышения военной подготовки военнослужащих.

Национальная армия страны за сравнительно короткий срок превратилась в мощную военную силу, способную защищать интересы независимого государства и обеспечивать мирную жизнь народа.

После выступления уважаемого Эмомали Рахмона состоялся военный парад личного состава Вооруженных сил и правоохранительных органов.

На месте проведения мероприятия были продемонстрированы тяжелая военная бронетехника, самоходная артиллерия и другая современная военная техника, находящиеся в распоряжении Вооруженных Сил страны.
Санҷиши омодабошии ҷангии Қувваҳои Мусаллаҳ, мақомоти ҳифзи ҳуқуқ, ҳайати шахсии захираҳои сафарбарӣ ва иштирок дар гузашти низомии афсарону сарбозони Қувваҳои Мусаллаҳи мамлакат 22.07.2021

Июль 22, 2021 08:20

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан