Президент страны Эмомали Рахмон в центре Айнинского района сдал в эксплуатацию швейный цех и центр ремесленничества «Кухсор»

Июль 28, 2021 08:50

ДУШАНБЕ, 28.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. В центре Айнинского района Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию швейный цех и центр ремесленничества «Кухсор».

Предприятие построено местной предпринимательницей Гульчехрой Хасановой на месте старого обветшавшего и много лет пустующего здания во имя достойной встречи великого национального праздника — 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Двухэтажное здание, расположенное на площади 750 квадратных метров, полностью отремонтировано, в нем организованы швейный цех, цех по шитью атласа и адраса, салон красоты, свадебный салон и центры по освоению профессий и ремёсел. Швейный цех и центр ремесленничества «Кухсор» созданы по запросу местных жителей с целью трудоустройства девушек и женщин-домохозяек.

В швейном цеху установлено 30 современных швейных машин, произведенных в развитых странах, в том числе в Японии и Китае, и работники с их использованием могут изготавливать различные виды одежды, в частности, единую школьную, рабочую форму, мужскую и женскую одежду, свадебные платья, предметы интерьера и так далее.

Главу государства проинформировали, что у предприятия уже есть договоры о сотрудничестве с рядом учебных заведений, предприятий и организаций района, с сегодняшнего дня работники приступят к выполнению заказов.

На работу в цеху привлечены 30 местных женщин и девушек, прошедших курс обучения шитью.

Наряду с этим у предпринимателя есть контракт с 10-ю другими женщинами, имеющими большой опыт шитья текстиля, и они, получая хорошую зарплату, выполняют заказы предприятия у себя на дому.

Цех по шитью атласа и адраса оснащен специальным оборудованием, где изготавливаются до 100 метров атласа и адраса в сутки. По утверждению женщин и девушек, изготовление атласа и адраса имеет свои тонкости и требует усилий, они при поддержке местной предпринимательницы Гульчехры Хасановой освоили профессию и вполне справляются с работой.

В цеху атлас и адрас изготавливаются по заказу, предлагаются туристам, гостям и другим ценителям этих тканей в отдельных магазинах и торговых точках.

На втором этаже здания расположены центры ремесленничества, в том числе по кулинарному искусству, компьютерному обучению и другим, востребованным на рынке труда, профессиям.

Швейный цех и центр ремесленничества «Кухсор» имеют столовую на 20 мест, отвечающую современным требованиям, и другие подсобные помещения.

Предприниматель в будущем планирует организовать филиалы швейного цеха и центра ремесленничества «Кухсор» в сельской местности Айнинского района и обеспечить девушек и женщин-домохозяек постоянной работой.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность отечественному предпринимателю за создание нового производственного предприятия и обеспечение девушек и женщин-домохозяек постоянными рабочими местами и хорошей заработной платой, назвал это начинание достойным похвалы, поддержки и достойным подарком накануне празднования 30-летия Государственной независимости.

Ифтитоҳи коргоҳи дӯзандагӣ ва ҳунармандии “Кӯҳсор” дар маркази ноҳияи Айнӣ 28.07.2021

Июль 28, 2021 08:50

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков