Для представителей СМИ созданы благоприятные условия по освещению заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ

Сентябрь 16, 2021 09:04

ДУШАНБЕ, 16.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Для проведения заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ на высоком уровне в Национальной библиотеке Таджикистана создан пресс-центр Совета коллективной безопасности ОДКБ. Ожидается, что наиболее важные вопросы региона и мира будут подробно обсуждаться на заседаниях этой влиятельной организации, которые пройдут при непосредственном участии глав государств и представителей международных организаций.

Для освещения этого важного политического события в Республику Таджикистан прибыли более 500 представителей отечественных и зарубежных СМИ. В Национальной библиотеке Таджикистана созданы современные условия для журналистов. В частности, в специальных залах библиотеки установлено 500 компьютеров, принтеров и других современных устройств для записи и обработки информации. Протоколы заседаний будут транслироваться журналистам в прямом эфире на больших мониторах, установленных в залах Национальной библиотеки, журналисты смогут получить необходимую информацию и распространить её среди мирового сообщества.

Как передаёт корреспондент НИАТ «Ховар» Абдурахими АБДУКАХХОР, современные компьютеры, предоставленные представителям СМИ для освещения заседаний, имеют доступ к высокоскоростному Интернету. В то же время три больших монитора широко освещают процесс заседания и облегчают работу журналистов.

Следует отметить, что со дня обретения политической независимости Республика Таджикистан стала полноправным членом мирового сообщества. Наша страна проводит внутреннюю и внешнюю политику исходя из национальных интересов, а также стала участником авторитетных международных и региональных организаций. Одной из таких является Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой в этом году будет председательствовать Республика Таджикистан. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз, созданный бывшим Советским Союзом на основе Договора о коллективной безопасности. Устав ОДКБ был подписан Советом коллективной безопасности в Кишинёве 7 октября 2002 года и вступил в силу 18 сентября 2003 года.

В нынешней международной ситуации существование ОДКБ является важным фактором стабильности и безопасности границ государств-членов. Непрерывная деятельность в рамках ОДКБ позволит вывести межгосударственные военно-политические отношения на качественно новый уровень для формирования действительно эффективной системы коллективной безопасности. Республика Таджикистан придаёт приоритетное значение своему участию в деятельности Организации Договора о коллективной безопасности.

Сотрудничество в рамках этой Организации отвечает национальным интересам Таджикистана и позволит ему принимать необходимые меры для борьбы с международным терроризмом, экстремизмом, торговлей наркотиками и оружием, нелегальной миграцией, обеспечения безопасности и стабильности во всём регионе Европы и Азии, а также защиты территориальной целостности и независимости государств-членов.

Республика Таджикистан рассматривает вопросы активизации процесса военно-политической интеграции государств-членов и координации их возможностей, совершенствования военной политики и дальнейшего развития военно-технического сотрудничества государств-членов как первоочередные и важнейшие задачи деятельности ОДКБ.

ФОТО НИАТ «Ховар»

 

Сентябрь 16, 2021 09:04

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара