Президент Исламской Республики Иран Сайид Иброхим Раиси встретился с профессорско-преподавательским составом ТНУ

Сентябрь 18, 2021 08:24

ДУШАНБЕ, 18.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Во второй половине дня 17 сентября Президент Исламской Республики Иран Сайид Иброхим Раиси, прибывший в Таджикистан с официальным визитом для участия в праздновании 20-летия Шанхайской организации сотрудничества, посетил Таджикский национальный университет и встретился с профессорско-преподавательским составом вуза. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Таджикский национальный университет.

Высокопоставленного гостя — Президента Исламской Республики Иран Сайида Иброхима Раиси тепло встретили Министр образования и науки Республики Таджикистан Мухаммадюсуф Имомзода, ректор Таджикского национального университета Кобилджон Хушвахтзода и другие представители дипломатических структур страны.

Президент Ирана ознакомился с научно-техническими достижениями ТНУ, выставленными во дворе университета в современном дизайне. На выставке представлены книги, написанные Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном, недавно изданные научные и учебные книги преподавателей и сотрудников университета, научные исследования, проводимые гражданами Исламской Республики Иран, современные научно-производственные приборы, уникальные исторические книги, достижения Центра биотехнологии и Технологического парка университета, Научно-исследовательского института, современное оборудование естественных и математических наук, исследовательские журналы, которые произвели впечатление на гостей.

После ознакомления с достижениями университета Президент Исламской Республики Иран Сайид Иброхим Раиси встретился с профессорско-преподавательским составом в актовом зале университета.

Ректор ТНУ К. Хушвахтзода рассказал о важности и своевременности этой встречи и сотрудничестве Республики Таджикистан с Исламской Республикой Иран в области образования на примере ТНУ. В продолжение своего выступления он зачитал решение Ученого совета Национального университета об избрании Президента Исламской Республики Иран Сайида Иброхима Раиси Почётным членом Ученого совета и почетным доктором Таджикского национального университета. Ректор Таджикского национального университета К. Хушвахтзода во время вручения диплома почетного доктора и мантии Почётного члена Ученого совета ТНУ отметил, что Президент Исламской Республики Иран Сайид Иброхим Раиси удостоен этого звания за вклад в развитие научного и образовательного сотрудничества.

В своем выступлении Президент Ирана Сайид Иброхим Раиси поблагодарил Главу государства, Министерство образования и науки и ректорат Таджикского национального университета и назвал встречу одним из важных направлений укрепления дружбы и доверия между народами Ирана и Таджикистана.

Напомним, что во время визита в национальный университет Президент Исламской Республики Иран Сайид Иброхим Раиси подарил вузу несколько новых и современных установок химической и биотехнологической направленности, таких как «Однонасосный электроспиннинг», «Спитеринг», «Электрическое напряжение», «Двухлучевой спектофотометр», а также книгу «Энциклопедию персидского языка и литературы», состоящую из 12 томов.

ФОТО: ТНУ

Сентябрь 18, 2021 08:24

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана