Главный инфекционист США предупредил о риске ухудшения ситуации с коронавирусом зимой

Ноябрь 18, 2021 12:09

ДУШАНБЕ, 18.11.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Ослабление обеспеченного прививками иммунитета в сочетании с повышенной активностью штамма «дельта» чревато угрозой усугубления ситуации с коронавирусом в США предстоящей зимой. Об этом, как сообщил в среду, 17 ноября, телеканал ABC, предупредил главный инфекционист страны Энтони Фаучи (НА ФОТО), возглавляющий Национальный институт аллергических и инфекционных заболеваний.

«Очевидно, что невакцинированные люди наиболее уязвимы [для COVID-19], но в условиях наличия столь быстро распространяемого штамма, как «дельта», тем более когда постепенно ослабевает иммунитет, нынешняя динамика [рост заболеваемости] окажет негативное воздействие даже на вакцинированных людей, — приводит телеканал слова Фаучи. — Таким образом, речь идет о двойном ударе. Мы столкнемся со случаями заражения после вакцинации в гораздо большем числе, чем мы их наблюдаем в настоящее время среди вакцинированных людей».

Сигналами к тому, по мнению эксперта, является вновь фиксируемый в последнее время в стране рост числа заражений коронавирусной инфекцией, что особенно тревожно в условиях приближающегося праздничного зимнего сезона с его традиционными семейными встречами.

Число новых случаев заражения COVID-19 в США, согласно официальным данным, вновь стало расти в последние дни, превысив показатель в 80 тыс. за сутки — самый высокий за прошедший месяц. В 40 штатах страны фиксируются самые высокие за последние 10 недель показатели распространения коронавирусной инфекции и вызванных ей случаев госпитализации.

В этой связи Фаучи призвал все федеральные и местные власти, а также медицинские службы к активизации усилий по привлечению к вакцинации не только тех, кто ее вовсе не проходил, а таких в стране еще около 60 млн человек, но и к прохождению ревакцинации. Многое, подчеркнул он, будет зависеть от того, «как хорошо будет осуществлена программа бустерных прививок». Фаучи даже предложил считать полностью вакцинированными людьми тех, кто сделал повторную прививку от COVID-19.

На сегодняшний день, по данным Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, в США с начала пандемии выявлено более 47 млн случаев заражения коронавирусом, 765 919 человек умерли. По обоим показателям страна занимает первое место в мире.

                                                                       Фото: CNN

Ноябрь 18, 2021 12:09

Другие новости этой рубрики