СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА. В Душанбе строятся современные учебные заведения

Ноябрь 8, 2021 09:17

ДУШАНБЕ, 08.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Начиная с 1949 года в ряде стран мира 8 ноября отмечается Всемирный день градостроительства. Эту дату впервые предложила Карлсон Мария делла Паолера, выпускница Института урбанизма в Париже, профессор Университета Буэнос-Айреса. Целью празднования этого дня является развитие городов и создание условий для жизни жителей. По статистике ООН, к 2050 году 60 процентов населения мира будут составлять жители городов, поэтому целесообразно строить различные объекты в столице Таджикистана – городе Душанбе.

Пользуясь случаем, мы решили проследить за темой строительства и ремонта современных учебных заведений в Душанбе.

Как сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» первый заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства города Душанбе Хусниддин Саидмуминов, Главное управление совместно с предпринимателями принимает необходимые меры по вводу в эксплуатацию новых учебных заведений в Душанбе с 4 октября 2021 года.

Он отметил, что на улицах Яккачинор и Дилкушо района Фирдавси запланировано строительство современной средней школы на 1200 мест. Строительство этого учебного заведения осуществляет проектная организация ООО «Саодат».

Также ведутся строительные работы в учебном заведении на 1 200 учащихся и дошкольном учреждении на 600 мест, расположенных по улице Рустама Амаки, в районе Фирдавси города Душанбе.

Проект этого объекта разработан проектной организацией ГУП Научно-исследовательский и проектный институт «Душанбешахрсоз», а его ввод в эксплуатацию намечен на 2022 год.

На улице Баховуддинова в районе Сино столицы ведется строительство частного лицея с общежитием на 1280 учащихся. Проект разработан проектной организацией ООО «Партнёр». Строительные работы на объекте были начаты подрядчиком ООО «Дакик», в настоящее время ведутся отделочные и ремонтные работы.

Строительство такой современной частной школы ведется в махалле Зарафшон района Сино столицы. Строительство этого объекта началось по прямой инициативе Председателя города Душанбе в 2019 году, а сдача здания в эксплуатацию намечена на конец 2022 года.

Проект данного объекта разработан проектной организацией ООО «ГМ и Партнёры», а строительные работы ведет подрядная организация ООО «Бунёдкор Шоди».

На улице Яккатут района Фирдавси города Душанбе при поддержке предпринимателей планируется строительство учебного заведения на 1200 мест, которое будет сдано в эксплуатацию с современным дизайном заказчиком ООО «Тодж Меъмор» и проектировщиком ООО «Таррох».

Строительство современных школ направлено на повышение уровня и качества образования в стране, а их ввод в эксплуатацию планируется поэтапно до конца 2022 года.

Нынешнее молодое поколение должно эффективно использовать такие благоприятные возможности, созданные государством и Правительством страны, и прилагать все усилия для лучшего усвоения современных знаний.

Зарангези  ЛАТИФ,
НИАТ «Ховар»

Архивное фото НИАТ «Ховар» и начальника Главного управления архитектуры и градостроительства города Душанбе

 

Ноябрь 8, 2021 09:17

Другие новости этой рубрики

Председатель города Душанбе Рустами Эмомали подарил Темуру Рахимову квартиру и Муллораджабу Халифаеву — 100 000 сомони
ФОТОФАКТ. Легенда «Ювентуса» Давид Трезеге — в Футбольной академии в Душанбе
ФОТОФАКТ. В Душанбе побывали Борис и Тамара Катаевы
В Душанбе торжественно отметили День Конституции
ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЫЕ ЛЕТЯТ… Фоторассказ о золотом осеннем Душанбе
«ОЧЕНЬ СЛАВНО И РОСКОШНО!». Сегодня в Душанбе состоится премьера спектакля «Мастер и Маргарита»
Открылся Фестиваль дружбы молодёжи и спортсменов города Душанбе
«УМНЫЙ ГОРОД». По указанию Рустами Эмомали разрабатывается «Электронная карта города Душанбе»
31 ОКТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОРОДОВ. Душанбе превратился в умный и безопасный город
День Конституции отметят в Душанбе массовым гулянием жителей и культурно-развлекательной программой
ЗАПАСАЙТЕСЬ ВОДОЙ! В некоторых махаллях Душанбе будет временно прекращена подача питьевой воды
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ. Не доверяйте фальшивым страницам, открывшимся от имени Председателя Маджлиси милли, Председателя города Душанбе Рустами Эмомали!

Актуальные новости