СЕГОДНЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИГРАНТА. До 90% трудовых мигрантов из Таджикистана выезжают в Россию

Декабрь 18, 2021 08:30

ДУШАНБЕ, 18.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Ежегодно 18 декабря отмечают Международный день мигранта. Наряду с другими странами, этот день отмечается и в Таджикистане, где проводятся различные конференции и форумы о правах человека и основных свободах мигрантов. Дату провозгласила 4 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН). В 1990 году эта авторитетная организация приняла Международную конвенцию о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей. На сегодняшний день свыше 236 миллионов являются мигрантами по всему миру. По прогнозам Международной организации по миграции, к 2050 году этот показатель увеличится до 405 миллионов.

 

Таджикистан — страна-поставщик трудовых ресурсов

По словам первого заместителя начальника Миграционной службы Таджикистана Имомназара Имомзода, Таджикистан присоединился к Международной конвенции о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их  семей 8 января 2002 года.

«Ее основная цель — добиться решения проблем по защите прав и свобод трудовых мигрантов и их семей. Этот вопрос также всегда находится в центре внимания государства и Правительства Республики Таджикистан», — сказал Имомназар Имомзода.

Для Таджикистана, как и многих других стран мира, вопросы миграции актуальны. Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном принимаются всевозможные меры в плане регулирования миграционных процессов, улучшения условий труда и пребывания наших граждан в принимающих странах.

Необходимо отметить, что есть много стран, в которых мигранты являются составной частью населения. Как показывает статистика, на первом месте по приёму мигрантов в мире находится США, где более 50 млн граждан – это трудовые мигранты. Затем идут Саудовская Аравия, Германия, Великобритания, Объединенные Арабские Эмираты, Австралия, Испания. Государства, которые имеют крупнейшие диаспоры за границей, — это те страны, которые направляют трудовых мигрантов, – Индия, Мексика, Российская Федерация, Китай, Бангладеш, Сирия, Великобритания, Пакистан, Казахстан. Кстати, самая большая диаспора Китая находится в США. Таджикистан не является государством, которое находится первым в списке по отправке мигрантов, но является страной-поставщиком трудовых ресурсов.

Наиболее востребованной страной для работы у граждан Таджикистана по-прежнему остается Россия. До 90% наших граждан едут в миграцию в Российскую Федерацию, оставшиеся 10% выезжают на заработки в Казахстан и другие государства.

За 11 месяцев текущего года из Таджикистана выехало 373 тысячи 773 трудовых мигранта, что в 2,9 раза больше, чем в прошлом году.

О сотрудничестве Таджикистана и России в трудоустройстве мигрантов

Для улучшения условий пребывания и трудовой деятельности граждан Таджикистана в России между двумя государствами подписан ряд документов.

В регулирование миграционных процессов вносит определенный вклад  Миграционная служба и её подведомственные структуры.

По инициативе Миграционной службы подписаны соглашения по сотрудничеству в трудоустройстве граждан Таджикистана с хозяйствующими субъектами разных регионов России.

«13 сентября 2021 года Министр труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Ширин Амонзода встретилась с генеральным директором Государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный миграционный центр» Москвы Сергеем Балдиным. Рассмотрены вопросы, касающиеся трудовой миграции на территории Москвы, дальнейшего развития сотрудничества и организованного привлечения граждан Таджикистана для работы в Москве. Также подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан и Московским государственным бюджетным учреждением «Многофункциональный миграционный центр», — напомнил первый заместитель начальника Миграционной службы Таджикистана.

Основные положения Меморандума о взаимопонимании — дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества на основе существующих договоренностей.

В рамках Меморандума о взаимопонимании стороны будут сотрудничать в области консультирования трудовых мигрантов по вопросам трудоустройства, порядка получения необходимых документов для трудоустройства, въезда и контроля мигрантов в Москве. Также с согласия сторон в рамках Меморандума о взаимопонимании возможно открытие представительства «Многофункционального миграционного центра» Москвы в Душанбе.

Создание представительства поможет улучшить качество миграционных услуг, консультировать работодателей, проводить информационные мероприятия по вопросам соблюдения законодательства Российской Федерации, трудоустройства граждан и упростить процесс регистрации трудовых мигрантов в Москве.

«Основная задача центра — помощь московским работодателям в поиске потенциальных сотрудников, в том числе проведение всех необходимых проверок, включая профессиональные навыки, состояние здоровья, разрешение на въезд и работу в России из Таджикистана. Деятельность представительства ММЦ будет направлена на реализацию утвержденного Правительством России алгоритма привлечения в экономику страны иностранных граждан. Представительством во взаимодействии с уполномоченными ведомствами Республики Таджикистан будет осуществляться весь комплекс мероприятий по подбору сотрудников, обладающих необходимыми навыками и квалификацией для работы на важнейших московских проектах: на транспорте, в строительстве, ЖКХ», — добавил собеседник.

Кроме того, выезжающие на работу в Россию могут заполнить там карту мигранта и оформить страховой полис, а также пройти обучение русскому языку. По соглашению Минтруда и Российского университета дружбы народов, в центре будут оказываться услуги по обучению русскому языку, истории и законодательству России, выдаче свидетельства, необходимого для получения патента.

За 11 месяцев на родину вернулось 175 тысяч граждан

Отрадно, что совсем недавно между ГУ «Центр предвыездной подготовки трудовых мигрантов» Миграционной службы и рядом компаний России и Казахстана был подписан договор об организованном наборе граждан и их отправке на работу. В результате 180 граждан прошли отбор и были отправлены на работу в эти страны.

По информации собеседника, в период пандемии посредством чартерных и регулярных рейсов за 11 месяцев текущего года на родину вернулось свыше 175 тысяч граждан республики, в том числе из Российской Федерации — 132 тысячи 119 человек.

«В Миграционную службу за этот период обратились 38 тысяч 662 человека. Это на 60% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В настоящее время в стране задействованы 29 хозяйствующих субъектов, которые занимаются трудоустройством мигрантов за рубежом. К сожалению, из-за распространения COVID-19 и закрытия границ большинство предприятий не смогли работать в полную силу. Несмотря на это, хозяйствующие субъекты смогли отправить за рубеж оргнабором около двух тысяч граждан Таджикистана», — проинформировал Имомназар Имомзода.

Вернувшиеся на родину трудовые мигранты, свыше 10,5 тысячи человек, уже прошли обучающие курсы и получили работу в Таджикистане. Чаще всего выбирают профессии сварщика, штукатура, плотника, швеи. Тем, кто возвращается со своим проектом, власти стараются помочь – проводят конкурсы, на которых выбирают самые перспективные идеи.

Необходимо знать перед выездом в миграцию

По приезде в Россию первое, что необходимо сделать:

  • Получить миграционную карту и правильно её заполнить (бесплатно).
  • Приехав в Россию с целью трудоустройства и длительного проживания (нахождения в России более 30 дней), необходимо пройти обязательные процедуры регистрации и получения разрешительных документов. Самым доступным документом, дающим право таджикистанцам работать в России, является патент.
  • Одним из обязательных документов для предъявления в Миграционный центр, МФЦ или ГУ МВД по вопросам миграции на дальнейшее получение патента является документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории РФ и основ законодательства России.

 

Лайло ТОИРИ

Фото из личного архива Имомназара Имомзода и открытых источников

Декабрь 18, 2021 08:30

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек