«ЛЮДИ СТРЕМЯТСЯ СБЛИЗИТЬСЯ С ТЕМИ, У КОГО ХОРОШАЯ ДУША». Рустами Эмомали дал эксклюзивное интервью китайскому агентству «Синьхуа»

Декабрь 31, 2021 14:22

ДУШАНБЕ, 31.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе Рустами Эмомали заявил, что страну связывают надежные партнерские отношения с Китаем. Об этом он рассказал 30 декабря в эксклюзивном интервью агентству «Синьхуа» в преддверии 30-летия установления дипломатических отношений между  РТ и КНР.

По его словам, Таджикистан и Китай являются близкими соседями и надежными партнерами, имеющими многовековые корни дружбы и добрососедства.

«Как гласит народная китайская мудрость, люди стремятся сблизиться с теми, у кого хорошая душа; рыбы стремятся в озеро, богатое водорослями», — сказал он.

Рустами Эмомали напомнил, что после обретения Таджикистаном независимости КНР стала одной из первых стран, которая признала страну в качестве независимого государства.

Сейчас, по словам спикера, эти отношения переросли в стратегическое партнерство, открывшее новую веху, где связующим звеном стали уважение и доверие.

Председатель верхней палаты парламента и глава столицы Таджикистана  отметил, что Китай на протяжении последних трех десятилетий оказывает Таджикистану поддержку: окрепли узы дружбы и значительно расширилось взаимовыгодное сотрудничество.

«Мы отмечаем высокий уровень политических, экономических и культурно-гуманитарных связей между нашими странами. Ключевую роль здесь играют встречи  глав наших государств, определяющих стратегию общего развития двусторонних отношений», — добавил Рустами Эмомали.

Кроме того, он также напомнил, что начиная с 2005 года  Китай входит в лидирующую тройку внешнеэкономических партнеров Таджикистана, а по привлечению предпринимательского капитала в таджикскую экономику является крупнейшим инвестором.

С 2006 года  китайские корпорации оказывают поддержку Таджикистану в горнорудной и текстильной промышленности, телекоммуникациях и строительстве.

«Наблюдается обоюдное стремление к тому, чтобы сотрудничество охватывало все стадии «жизненного цикла продукции», — добавил он, отметив, что сейчас также динамично осваивается непроизводственный сектор страны.

По его словам, все это свидетельство того, что таджикский рынок «становится все более привлекательным для китайских компаний».

«Наши страны поддерживают друг друга в вопросах, касающихся коренных интересов таджикского и китайского народов, особенно в обеспечении суверенитета, безопасности и территориальной целостности», —  заявил Рустами Эмомали в интервью.

СПРАВА НИАТ «ХОВАР»:

«Синьхуа» является официальным информационным агентством Правительства Китайской Народной Республики и крупнейшим в КНР центром информации и пресс-конференций.  Штаб-квартира «Синьхуа» была размещена в  Пекине.  Агентство было создано в ноябре 1931 гола как «Красное информационное агентство Китая».  С  1937 года носит нынешнее  название. В 1944 году было начато международное вещание агентства на английском языке.

На сегодняшний день новости от «Синьхуа» распространяются во множестве стран  Азии, Ближнего Востока, Европы, Латинской Америки и Африки,  где расположены его корпункты. Существуют более ста филиалов «Синьхуа».

Агентство  освещает новости по всему миру на семи языках: китайском, английском, французском, русском, испанском, арабском и японском.

В рамках официального визита Президента Таджикистана  в Китай в сентябре 2017 года в Пекине в присутствии глав двух государств – Эмомали Рахмона и  Си Цзиньпина был подписан Меморандум о сотрудничестве между Национальным информационным агентством Таджикистана «Ховар» и Информационным агентством Китая «Синьхуа».

Декабрь 31, 2021 14:22

Другие новости этой рубрики

В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения