В Душанбе пройдет заключительный тур Республиканского конкурса «Мудрости зари сияние — книга»

Декабрь 1, 2021 09:21

ДУШАНБЕ, 01.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Со 2 по 15 декабря в Национальной библиотеке Таджикистана состоится финальный тур Республиканского конкурса «Мудрости зари сияние — книга». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства образования и науки Республики Таджикистан. 

Согласно расписанию конкурса, со 2 по 5 декабря в нём примут участие учащиеся общего среднего и начального профессионального образования, 6-7 декабря — студенты учреждений среднего специального и высшего образования, 7 декабря — аспиранты, докторанты и сотрудники научных и творческих учреждений в различных номинациях.

Также 8-10 декабря преподаватели всех ступеней образования, работники культуры и искусства, взрослые и представители различных профессий примут участие в конкурсных номинациях, 11-12 декабря будут определены победители в номинации «Проза и поэзия», 13 декабря – претенденты на Гран-при. 15 декабря состоится церемония награждения участников конкурса в Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени С. Айни.

Напомним, что Республиканский конкурс «Мудрости зари сияние — книга» проводится согласно распоряжению Президента Республики Таджикистан от 11 февраля 2021 года среди учащихся средних общеобразовательных учреждений, студентов средних специальных и высших учебных заведений (магистров, аспирантов, докторантов, научных сотрудников), взрослых и представителей различных профессий (преподавателей всех ступеней образования, работников культуры, искусства и других слоев населения страны).

Республиканский конкурс «Мудрости зари сияние — книга» приобретает особую популярность по всей стране, из года в год растёт количество участников.

В первом туре, который проходил на местах, в джамоатах, средних общеобразовательных учреждениях и других организациях, приняли участие 305495 человек, во втором туре, который проходил в центрах городов и районов, участвовало 23045 человек и в третьем туре, который проходил в областных центрах, принял участие 2981 человек.

В финальном туре Республиканского конкурса «Мудрости зари сияние — книга» примут участие 510 претендентов.

Архивное фото НИАТ «Ховар»

 

Декабрь 1, 2021 09:21

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара