Фарход Шокир: «Общество, которое не уделяет должного внимания изучению науки, как воин без брони, становится уязвимым и незащищенным»

Январь 11, 2022 10:11

ДУШАНБЕ, 11.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. «На основе открытий, достижений, разработок и изобретений в области естественных, точных и математических наук человечество смогло накопить научные знания, передавая их из поколения в поколение, и выйти от первобытной среды до уровня исследований космоса. Поэтому инициативы Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Правительства страны по поддержке науки и образования очень своевременны по отношению к современным требованиям и вызовам мира», — отметил в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» директор Физико-технического института имени С. Умарова Национальной академии наук Таджикистана Фарход Шокир.

По мнению собеседника, в Послании Главы государства от 21 декабря 2021 года были определены основные направления внутренней и внешней политики страны на предстоящие периоды, поставлены конкретные задачи, связанные с развитием науки, образования, экономики, промышленности, энергетики и других сфер страны.

«За последние 20 лет на развитие науки, образования, здравоохранения и социальной защиты населения за счет всех источников государственного бюджетного финансирования было выделено более 97 миллиардов сомони. Правительство всегда уделяло приоритетное внимание развитию образования и воспитанию подрастающего поколения. Действительно, в истории независимости нашей страны под руководством и при образовательной политике Лидера нации в этом направлении принимается ряд важных мер, в том числе из инициатив последних лет – провозглашение 2020-2040 годов «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования», создание Государственного учреждения «Телевидение «Наука и природа», учреждение ежегодного Республиканского конкурса «Наука – светоч просвещения» и других конкурсов, повышение оплаты труда научных работников. Эти созидательные инициативы тепло приветствованы не только научным сообществом, но и просвещенным народом страны», — заявил Фарход Шокир.

В связи с этим следует отметить, что с момента возникновения первых человеческих обществ научное знание играло важную и ключевую роль как центральная составляющая и локомотив человеческой цивилизации. История доказывает, что на протяжении всего периода развития человечества уровень престижа общества и государства всегда зависел от уровня развития науки, причем эта зависимость особенно проявлялась в XX веке и более всего проявляется в XXI веке.

«Если мы посмотрим на ключевые изобретения и научные открытия ХХ века, то увидим, что они являются результатом исследований в области именно естественных, точных и математических наук, а также связанных с ними научных направлений. В частности, квантовая теория Планка, ставшая в 1920-х годах квантовой механикой; открытие рентгеновского излучения, без которого невозможно представить современную медицину; теория относительности Эйнштейна, которая не нуждается в представлении; изобретение радиотелеграфа, благодаря которому были спасены тысячи моряков; открытие пенициллина — первого эффективного антимикробного препарата в истории человечества и так далее.

За первые два десятилетия XXI века многократно повысились уровень и глубина фундаментальных исследований. В том числе обработка первой синтетической ДНК; развитие возможностей искусственного интеллекта; разработка первого полноценного квантового компьютера; разработка первой эффективной вакцины против лихорадки Эбола; вывод генной инженерии на новый уровень; разработка первого полностью автономного искусственного сердца; разработка первых эффективных вакцин против COVID-19; интенсивное исследование Марса; отправка мощных телескопов в космос для изучения экзопланет», — проинформировал директор Физико-технического  института имени С. Умарова.

Как отметил Фарход Шокир, в Послании Главы государства также затронут один из важнейших вопросов мирового сообщества – энергетическая проблема. В частности, было отмечено, что 98% электроэнергии в стране вырабатывается из возобновляемых источников энергии, то есть в основном с использованием гидроэнергетики, а Таджикистан занимает шестое место в мире по доле «зеленой энергии».

«В связи с развитием глобальной энергетики с точки зрения физики следует отметить, что уже в первой половине ХХ века в результате исследований в области ядерной физики стало возможным практическое решение энергетической проблемы как топливно-энергетического обеспечения человечества. Речь идет об открытии нейтрона (1932 г.) и делении ядра урана (1939 г.), на основании которых человечество впервые получило доступ к ядерной энергии. Эти открытия послужили научной основой для возникновения и развития атомной энергетики, обладающей рядом преимуществ, в том числе высокой энергоэффективностью ископаемого топлива, возможностью повторного использования ископаемого топлива и отсутствием парниковых газов. Фактически энергия, полученная при использовании одного килограмма урана (с обогащением до 4%), эквивалентна энергии примерно 100 тонн угля или 60 тонн нефти. Это был лишь один из примеров большого эффекта применения достижений физической науки, которые в ХХ веке вывели человеческую цивилизацию на новый уровень индустриального развития.

Однако в связи с растущим уровнем спроса и гарантий по вопросам безопасности и экологии, чистоты климата и атмосферы XXI век станет основополагающим в использовании возобновляемой энергетики. Правительство страны постоянно подчеркивает, что вопрос энергопотребления очень важен в современном мире. Необратимость нефтяных, газовых и угольных ресурсов вынуждает страны всего мира принимать меры по использованию альтернативных источников энергии, таких как ветер, солнечный свет и геотермальная энергетика. Возобновляемые источники энергии в настоящее время регулярно заменяют атомную энергетику в структуре мировой энергетики. Некоторые аварии на АЭС заставили многие страны отказаться от развития атомной энергетики. С другой стороны, по мнению экспертов, атомная энергетика в настоящее время является самой дорогой технологией. Поэтому, например, в 2020 году в технологии возобновляемых источников энергии был инвестирован рекордный объем капитала. То есть, за последние годы возобновляемые источники энергии во всем мире произвели больше электроэнергии, чем атомные электростанции. Например, к 2020 году на возобновляемые источники энергии приходилось более 80% увеличения всего производства электроэнергии в мире, в том числе 260 ГВт новых мощностей на основе возобновляемых источников энергии, почти половина из которых приходилась на солнечную энергию. 2020 год был также продуктивным годом для ветроэнергетики, было запущено 93 ГВт ветряных электростанций, прогнозируется, что в ближайшие 5 лет в мире появится дополнительная мощность около 470 ГВт ветровой энергии», — сказал собеседник.

Наша страна также предпринимает конструктивные шаги в направлении «зеленой энергетики». Как было отмечено Главой государства, начато обоснование трех проектов общей мощностью 260 мегаватт, которые будут реализованы в ближайшие 5 лет.

«Одной из отличительных особенностей XXI века является ускорение процессов глобализации. Уровень международных отношений в области науки в последние десятилетия увеличился до такой степени, что комплекс национальных научных школ постепенно становится единым глобальным научным пространством. Это объективная реальность, которая требует от каждого гражданина современного общества особой ответственности перед образованием. Таким образом, весь интеллектуальный потенциал просвещенных и образованных людей страны должен быть направлен на реализацию инициатив Лидера нации и Правительства. Общество, которое не уделяет должного внимания изучению науки и не поддерживает научные исследования, в условиях глобализации, особенно XXI века, как воин без брони, становится уязвимым и незащищенным», — заключил директор Физико-технического института имени С. Умарова  Национальной академии наук Таджикистана Фарход Шокир.

Лайло ТОИРИ

ФОТО из личного архива

 

Январь 11, 2022 10:11

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана