«ОТРАВИЛИСЬ УГАРНЫМ ГАЗОМ». Всё, что известно о гибели шести трудовых мигрантов из Таджикистана под российским Волгоградом

Январь 31, 2022 16:39

ДУШАНБЕ, 31.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Шесть мертвых трудовых мигрантов найдены в тепличном хозяйстве у села Рахинка Среднеахтубинского района. По предварительным данным, все они оказались убиты угарным газом, сообщили  журналистам в управлении Следственного комитета России по Волгоградской области. Вчера теле погибших были доставлены в Душанбе.

Корреспондент НИАТ «Ховар» узнал некоторые детали гибели наших соотечественников.

Первые сообщения о массовой гибели людей в теплицах Среднеахтубинского района Волгоградской области России появились в социальных сетях  утром, 26 января, около 12:45 по душанбинскому времени. Подробностей о ЧП люди не знали — писали лишь то, что где-то у Средней Ахтубы погибло сразу шестеро. Некоторые упоминали, что был взрыв или «хлопок». Но информацию о каком-либо взрыве в экстренных службах категорически опровергали.

Официальная версия от СУ СКР по Волгоградской области:

В СУ СКР по Волгоградской области подтвердили гибель сразу шестерых человек под Волгоградом. Все они оказались гражданами Таджикистана.

«На территории Рахинского сельского поселения Среднеахтубинского района Волгоградской области обнаружены тела шести мужчин. По данным следствия, семеро уроженцев ближнего зарубежья прибыли на территорию Волгоградской области для осуществления работ по растениеводству. 26 января один из мужчин направился в теплицу, где обнаружил тела шестерых своих знакомых, после чего была вызвана скорая медицинская помощь, — рассказали в СУ СК России по Волгоградской области. — По предварительным данным, причиной смерти шестерых мужчин явилось отравление угарным газом, еще один мужчина, который и обнаружил тела, в настоящее время доставлен в медицинское учреждение».

Информацию о происшествии подтвердил и глава села Федор Кадовба.

«Предварительно, отравление угарным газом. Сообщение поступило утром, человек приехал, обнаружил их в этой теплице. Там работал генератор бензиновый. От его газов… Сам тоже пострадал, отравился угарным газом, хотел спасти. Родственник главы хозяйства, брат двоюродный или троюродный. Отвезли в 25-ю больницу на скорой, — сообщил  Ф. Кадовба. — Все были легальные, со всеми документами. Фермер — достаточно крупный землевладелец».

В настоящее время неизвестно, для чего мигранты зашли в теплицу. По данным следствия, семеро уроженцев Таджикистана прибыли в Волгоградскую область для работ по растениеводству.

«В теплице, где нашли тела, просто лежал торф, и земля для высадки хранилась. Никаких работ не производилось. Зачем они туда зашли, для чего затащили генератор, который стоял на улице, — выяснять будут», — сообщил Федор Кадовба.

Посольство Таджикистана в тот же день отправило своих сотрудников в Волгоградскую область РФ.  В настоящее время таджикские дипломаты сотрудничают с российскими правоохранительными органами, чтобы отслеживать данный инцидент, сообщили нам  в пресс-службе дипведомства РТ.  

На место происшествия выехал и. о. прокурора Волгоградской области Владимир Мосин с и. о. прокурора Среднеахтубинского района Дмитрием Говоруновым. В ходе надзорной проверки будет дана правовая оценка в том числе соблюдению законов о защите трудового и налогового законодательства.   В ходе следствия в теплице обнаружили нарушение правил и норм техники безопасности в месте, где располагался бензогенератор. Из-за этого продукты сгорания накапливались внутри.

Кроме того, по поручению руководства управления на место происшествия выехала следственная группа, а также сотрудники Государственной инспекции труда Волгоградской области. Они проверяют условия труда, предоставленные погибшим со стороны работодателя.

Обнаруживший погибших мигрантов волгоградец рассказал прокурору, как пытался их спасти. По словам мужчины, увидев, что работягам плохо, он попытался их растормошить. Но надышался газом сам.

«Я приехал, смотрю: калитка открыта, я стал звонить бригадиру, позвонил ему, а он трубку не берет, прошел туда дальше, — эмоционально рассказал мужчина. — Потрогал мужчину, который в рубашке, он был еще тепленький. Потом мне стало плохо, я вышел, здесь упал, поднялся…»,  — на этом запись обрывается.

Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Кто именно станет его фигурантом, пока неизвестно.

Вчера теле погибших доставлены в Таджикистан. В Душанбинском аэропорту  их  встречала группа представителей Миграционной службы  Министерства труда, миграции и занятости населения страны с целью оказания помощи родственникам в транспортировке тел к месту захоронения.

Семья Файзиддиновых потеряла сразу троих молодых мужчин. Братья Кобилжон (21 год) и Косимжон (20 лет), а также их дядя Нуриддин (36 лет) были жителями села Наврафтор джамоата Вахдат Вахшского района.

«Кобилджон и Косимджон должны были вернуться весной домой и сыграть свадьбу, но мы получили их гробы», — поделилась Идимо Шерова, односельчанка покойных.

Трое других скончавшихся рабочих также были уроженцами Хатлона: Саидакрам Кабутов (22 года) — из Вахшского района, Идибек Саломов (30 лет) — из Джайхунского района и Мухаммадджон Рахмонали (22 года) —из района Хамадони.

Саидакрам Кабутов был жителем села Пахтаобод джамоата Тоджикобод Вахшского района.

                                                                                   ФОТО: Виктор Ястребов

Январь 31, 2022 16:39

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек