Шафак Фаррухзод, Председатель культурного общества таджиков во Франции: «Мы гордимся, что выставка «Таджикистан – страна золотых рек» ознакомила европейцев с нашей древней культурой»

Январь 10, 2022 15:30

ДУШАНБЕ, 10.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Проведение выставки исторических артефактов «Таджикистан – страна золотых рек» во Франции лично у меня вызывало чувство гордости. Мои ученики, которым я в консерватории преподаю таджикскую музыку и рассказываю о нашей культуре, услышали не только из моих уст, но сами воочию смогли увидеть экспозицию и ознакомиться с частичкой нашей истории и культуры», — отметила Председатель культурного общества таджиков во Франции «Равзана», знаменитая скрипачка Шафак Фаррухзод корреспонденту НИАТ «Ховар» после церемонии закрытия выставки исторических артефактов «Таджикистан – страна золотых рек».

Жители Франции и других стран Европы в течение трёх месяцев имели возможность знакомиться с историческими находками древнего Саразма, Тахти Сангина, росписями на стенах древнего Пенджикента, всемирно известным памятником Аджина-Теппа, крепостью Кофарнихон, Хулбуком, редкими артефактами из золота и серебра, другими экспонатами.

«Конечно же, мы были очень рады, что привезут наши таджикские экспонаты в культурный центр Франции, в Париж, в один из самых известных музеев — Гиме. Мне было очень приятно, когда  мои друзья французы мне посылали фото постеров экспозиции, развешенных по Парижу. Была проделана огромная работа, чтобы эта выставка состоялась на таком высоком уровне. Огромное спасибо всем тем, кто не один год работал и довёл дело до конца, несмотря на пандемию коронавируса. В такое тяжелое время для всех, когда даже куда-то просто поехать непросто, из Таджикистана сумели привезти целый самолёт экспонатов», — с восхищением отметила собеседница.

По словам Шафак Фаррухзод, открытие проходило на очень высоком уровне при непосредственном участии Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Французской Республики уважаемого Эммануэля Макрона.

«Я надеюсь, что это только начало сотрудничества обеих стран, и эта позитивная волна предоставит возможность для культурного обмена двух сторон. Это очень радует, так как любителей нашей древнейшей истории, культуры и музыки много во Франции, а благодаря таким экспозициям и  сотрудничеству их становится ещё больше. После улучшения ситуации с коронавирусом, думаю, многие посетители выставки захотят побывать в Таджикистане и увидеть все красоты нашей страны», — заключила Шафак Фаррухзод.

Напомним, что 8 января в Париже состоялась церемония закрытия выставки исторических артефактов «Таджикистан – страна золотых рек».

В течение трёх месяцев мировому сообществу была представлена богатая история и цивилизация, исторические местности, произведения древней культуры и ремёсла, неповторимое искусство славной таджикской нации, достижения периода независимости.

Это мероприятие проводилось в рамках укрепления сотрудничества между двумя странами в области культуры и является большим вкладом глав государств в сближение цивилизаций и народов.

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО из личного архива Шафак Фаррухзод

Январь 10, 2022 15:30

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе