Таджикистан и Турция договорились укреплять сотрудничество в создании Совместного инвестиционного фонда

Январь 27, 2022 09:11

ДУШАНБЕ, 27.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. 26 января состоялась встреча Посла Республики Таджикистан в Турции Ашрафджона Гулова с заместителем министра промышленности и технологий Турции Четином Али Донмезом. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о текущей ситуации и дальнейших шагах по реализации договоренностей, достигнутых на 11-м заседании Таджикско-Турецкой межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также на форумах и других рабочих встречах.

Было отмечено, что с учетом большого значения промышленности в дальнейшем развитии экономики Таджикистана, а также достижения национальных стратегических целей, в том числе ускоренной индустриализации страны, в Послании Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики» 2022-2026 годы объявлены «Годами развития промышленности».

В связи с этим возникла необходимость проведения виртуальных встреч в секторе промышленности, в том числе легкой промышленности, и по результатам направления экспертов министерств, ведомств и бизнес-делегаций Турции в Таджикистан для изучения инвестиционных возможностей и поиска деловых партнеров.

Наряду с этим стороны договорились укреплять сотрудничество в создании Совместного инвестиционного фонда.

Ф0то: МИД РТ

Январь 27, 2022 09:11

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
В ближайшие пять лет в Горном Бадахшане запланировано строительство 92-х промышленных предприятий с 1437 новыми рабочими местами
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Таджикистане объем производства промышленной продукции увеличился на 18%
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Лидер нации Эмомали Рахмон в Яванском районе сдал в эксплуатацию предприятие по производству азотных и фосфорных удобрений ООО «ТАЛКО Кемикал»
Президент страны Эмомали Рахмон в Бохтаре сдал в эксплуатацию предприятие по производству асбестовых труб