ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ ОБЕСТОЧЕНА. В десятках городов Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана нет электричества

Январь 25, 2022 15:50

ДУШАНБЕ, 25.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Масштабный сбой в энергосистеме Центральной Азии, произошедший около 11:00  по душанбинскому времени  сегодня, 25 января привел к отключению подачи электричества в нескольких регионах трех стран — Казахстана,  Кыргызстана и Узбекистана. Сбой произошел на казахстанской территории, однако местный энергооператор заявил, что к нему привел дисбаланс, созданный на территории двух соседних стран.

ТАСС собрал основную информацию об аварии.

Что произошло

  • Около 09:00 мск отключение электроэнергии произошло на юге Казахстана, на большей части Киргизии и на востоке Узбекистана. Затронуты оказались столицы двух республик — Бишкек и Ташкент, — а также крупнейший казахстанский город Алма-Аты.
  • Отключение произошло на казахстанской стороне — по линии компании по управлению энергосетями «Кегок».
  • В АО «Кегок» пояснили, что транзитная линия оказалась перегружена из-за возникшего в сети дисбаланса. Произошел «наброс мощности» со стороны Узбекистана и Киргизии.

Какие последствия

  • Перебои с подачей электроэнергии начались в Алма-Ате и Алма-Атинской области.
  • Обесточены оказались многие районы Бишкека, полностью второй по величине город Киргизии Ош и несколько других городов. В столице отключено отопление, в некоторых районах нет воды, у многих пользователей не работает мобильный интернет, перестали работать банкоматы, терминалы для безналичной оплаты в магазинах, остановлены банковские операции.
  • В Узбекистане отключение электричества произошло в Ташкенте, Фергане и Ферганской долине, пяти областях на востоке страны. Власти предупредили о перебоях в системах отопления, водоснабжения и канализации. Закрыто большинство аэропортов страны, приостановлена работа метрополитена. Поступали сообщения, что на канатной дороге горнолыжного курорта Амирсой из-за отключения электричества застряли люди.
  • Многие объекты, имеющие резервные источники энергоснабжения, продолжают работать в штатном режиме. Так не прекращали работу международный аэропорт Алма-Аты и городской метрополитен, а также аэропорт Бишкека. В Минздраве Узбекистана сообщили, что все больницы перешли на резервные источники питания, катастрофических последствий удалось избежать.

 Что предпринимают

  • Шардаринская ГЭС в Казахстане снизила нагрузку до нуля из-за отключения внешних линий связи.
  • Энергетические компании Киргизии начали поэтапное восстановление электроснабжения страны в обход Объединенного энергетического кольца Центральной Азии.
  • Энергетическая система Узбекистана также отключается от единой сети Центральной Азии и перезапускается в автономном режиме.
  • Как сообщил ТАСС источник в компании «Интер РАО», Казахстан после аварии внутри страны перешел к экспорту электроэнергии в Россию вместо импорта.

Почему объединены энергосистемы

  • Проект энергокольца возник еще в 1980-е годы, но окончательно реализован был в 1997 году.
  • Система позволяет избежать дефицита электроэнергии в какой-либо из стран за счет оперативной помощи соседей. Кроме того, она дает возможность координировать мощность турбин ГЭС и потребности в орошении сельхозугодий во всех странах-участницах.
  • Изначально энергокольцо объединяло не только юг Казахстана, Киргизию и Узбекистан, но также Туркмению и Таджикистан. В 2003 году Туркмения заявила о способности самостоятельно обеспечивать себя электроэнергией и покинула проект. В 2009 году это сделал Таджикистан.

                                                                ФОТО архивное

Январь 25, 2022 15:50

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи