ВЫ ПОМЕНЯЛИ СВОЙ ПАСПОРТ? Граждане Таджикистана до 15 февраля должны заменить свои паспорта на документы образца 2014 года и перерегистрировать сим-карты в компаниях сотовой связи

Январь 14, 2022 09:22

ДУШАНБЕ, 14.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. В соответствии с требованиями Постановления Правительства Республики Таджикистан от 9 февраля 2019 года, продажа и переоформление сим-карт в Республике Таджикистан осуществляется на основании паспорта гражданина Республики Таджикистан образца 2014 года. Иными словами, граждане, имеющие паспорт образца 1996 года, обязаны до 15 февраля 2022 года заменить его на паспорт гражданина Республики Таджикистан образца 2014 года и перерегистрировать свои сим-карты в компаниях сотовой связи.

В связи с этим начальник отдела анализа, контроля и права Паспортно-регистрационной службы Министерства внутренних дел Республики Таджикистан Боймахмад Раджабзода сказал корреспонденту НИАТ «Ховар»: «С целью выполнения Постановления Правительства Республики Таджикистан от 30 апреля 2016 года «О порядке и требованиях подключения к сетям электрической связи и оказании услуг, связанных с ними» производится регистрация мобильных карт граждан на основе паспорта образца 2014 года. В связи с этим все граждане имеют возможность обратиться в паспортно-регистрационные службы МВД по месту жительства для замены паспортов образца 1996 года на новые — образца 2014 года. В Республике Таджикистан функционируют 104 паспортных стола».

Он также добавил: «С 2019 года по февраль 2020 года мы смогли обеспечить 1 млн 277 тысяч граждан паспортами образца 2014 года. С 2014 года мы обеспечили паспортами образца 2014 года 3 миллиона 992 тысячи граждан Республики Таджикистан. Однако после распространения COVID-19 количество обращений за паспортами уменьшилось. На сегодняшний день в Паспортно-регистрационную службу для получения паспорта образца 2014 года обращаются около 1500 граждан».

Боймахмад Раджабзода сообщил, что для замены паспорта 1996 года, в первую очередь, необходимы: идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), справка о группе крови и квитанция об уплате 10 долларов в национальной валюте, домовая книга, ордер или справка из сельского джамоата на местах, а также свидетельство о браке или разводе и фото Зх4.

Относительно льгот на получение паспорта образца 2014 года наш собеседник отметил, что в соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан участникам Второй мировой войны и приравненным к ним лицам, пенсионерам и инвалидам 1 и 2 групп паспорта выдаются на бесплатной основе.

Вместе с тем заместитель начальника Службы связи при Правительстве Республики Таджикистан Илхомджон Атоев внес ясность в этот вопрос и отметил, что в соответствии с Постановлением Правительства РТ от 30 апреля 2016 года «О порядке и требованиях подключения к сетям электрической связи и оказании услуг, связанных с ними» операторы мобильной связи на территории республики ежемесячно перерегистрируют от 70 до 80 тысяч пользователей на основании паспорта гражданина Республики Таджикистан образца 2014 года, то есть ID-карты. С начала 2021 года по 30 ноября перерегистрировано  850 тысяч SIM-карт.

В соответствии с пунктом 3 настоящего Постановления допускается регистрация не более 2-х SIM-карт от всех операторов мобильной связи на имя одного лица на основании паспорта образца 2014 года.

При этом, согласно этому пункту, Службе связи, как уполномоченному органу в сфере телекоммуникаций, предписано принять меры по переоформлению SIM-карт на основании паспорта образца 2014 года до 15 февраля 2022 года. Каждый гражданин Таджикистана должен заменить свой паспорт на ID-карты, поскольку они содержат всю необходимую информацию в соответствии с международными требованиями и необходимы для безопасности человека в будущем.

К сожалению, на сегодняшний день 2,4 миллиона пользователей SIM-карт зарегистрированы на основании паспорта Республики Таджикистан образца 1996 года, то есть бумажного паспорта.

Следует отметить, что согласно Постановлению Правительства Республики Таджикистан от 30 апреля 2016 года «О порядке и требованиях подключения к сетям электрической связи и оказании услуг, связанных с ними», всем абонентам мобильной связи необходимо перерегистрировать свои сим-карты на паспорта образца 2014 года.

София ШОИК
НИАТ «Ховар»

Архивное фото НИАТ «Ховар»

Январь 14, 2022 09:22

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек