В мае состоятся заседания советов глав правительств и министров иностранных дел стран СНГ

Март 31, 2022 13:11

ДУШАНБЕ, 31.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. В мае состоятся заседания советов глав правительств и министров иностранных дел стран СНГ. Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе Исполкома СНГ, об этом было сообщено вчера, 30 марта в Минске на совместном заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.   

В заседании, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и его заместители.

Участники встречи обсудили семь вопросов. Один из основных – формирование проекта повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Заседание СГП пройдет 20 мая в режиме видеоконференции. На рассмотрение глав правительств вносятся 10 вопросов. Среди них – обмен мнениями по актуальным темам экономического взаимодействия в Содружестве, о Плане первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности на период до 2030 года, о Концепции сотрудничества по дальнейшему развитию виноградарства и виноделия.

Кроме того, ожидается, что главы правительств примут ряд кадровых решений, касающихся Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств и Антитеррористического центра государств – участников СНГ.

Постпреды и члены КЭВ проанализировали ход подготовки к очередному заседанию Совета министров иностранных дел СНГ. Его проведение планируется 13 мая в Душанбе.

В проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел СНГ включены 7 вопросов. В их числе – реализация в минувшем году Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества и Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами, создание базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма.

                                                          ФОТО пресс-службы Исполкома СНГ

Март 31, 2022 13:11

Другие новости этой рубрики

В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода