Ансамбль «Зебо» примет участие в Международном фестивале «Танец лазги» в Узбекистане

Апрель 27, 2022 14:16

ДУШАНБЕ, 27.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Государственный ансамбль танца «Зебо» под руководством Народной артистки СССР Зебо Аминзаде 25 апреля выехал в Узбекистан для участия в Международном фестивале «Танец лазги», который пройдет с 25 по 30 апреля в Хиве. Об этом сообщает Министерство культуры Таджикистана.

Фестиваль проводится раз в два года в конце апреля с  целью защиты и развития древних традиций искусства хорезмского танца лазги, укрепления отношений дружбы и братства между народами посредством танца.

Танец лазги занимает особое место в богатой истории танцевального искусства Узбекистана, пользуется популярностью и в зарубежных странах.

По данным государственного информационного  агентства «УзА», о проведении фестиваля на высоком уровне соответствующее Постановление подписал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Ожидается, что празднество будет организовано под эгидой ЮНЕСКО.

В рамках фестиваля будет проходить научно-практическая конференция «Место узбекского национального танца в мировом танцевальном искусстве».

Также будут организованы выставочные павильоны, посвященные танцевальному искусству, состоится демонстрация национальных музыкальных инструментов и костюмов, изделий ремесленничества, произведений изобразительного и прикладного искусства, образцов скульптуры, художественных и документальных фильмов, аудио- и видеодисков, книг, альбомов, фотоснимков, а также торговля ими на территории комплекса «Ичан-Кала».

Напомним, что 12 декабря 2019 года в столице Колумбии — Боготе в ходе 14-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО организация включила хорезмский танец лазги в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, как элемент культурного наследия Узбекистана.

ФОТО: Министерство культуры РТ

 

Апрель 27, 2022 14:16

Другие новости этой рубрики

От имени Лидера нации Эмомали Рахмона к подножию памятника Хакиму Абулькасиму Фирдавси в Риме Италии возложен венок
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана