ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО. Цена на уголь в США превысила $100 за тонну впервые с 2008 года

Апрель 6, 2022 14:26

ДУШАНБЕ, 06.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Стоимость угля в США впервые с 2008 года превысила $100 за тонну на фоне кризиса вокруг Украины, сообщает НИАТ «Ховар»со ссылкой на агентство Bloomberg.

Черным золотом называют не только нефть, но и уголь. Просто потому, что этот вид топлива  по-прежнему остается огромным и очень важным источником энергии для экономики многих стран мира.

Агентство подчеркивает, что рост цен на уголь в США наблюдается на фоне отказа от поставок российских энергоносителей и увеличения спроса в связи с восстановлением экономики от последствий пандемии. Как констатирует Bloomberg, на российский уголь в 2020 году приходилось около 18% от общего объема мировых поставок энергоносителя.

Стоимость тонны угля, добытого в Центральных Аппалачах, составляла на прошлой неделе $106,15 за тонну, перевалив за $100 впервые с 2008 года. Цены на уголь из Иллинойсского угольного бассейна достигли отметки в $109,55 за тонну, превысив стодолларовую отметку впервые за 15 лет.

В Таджикистане тоже добывают уголь, систематическое изучение месторождений угля в  стране геологами началось еще прошлом веке.  А в последние годы его добыча    бьет рекорды. Угольная промышленность стала самой развитой отраслью страны.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», по итогам  2020 года в Таджикистане было добыто более двух миллионов тонн угля. Добычей и производством угля в стране занимаются 12 отечественных и зарубежных компаний.  В настоящее время в республике уголь в качестве топлива используют более 200 предприятий.

                                                                                     ФОТО Getty Images/НИАТ «Ховар»

 

Апрель 6, 2022 14:26

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан