ПОДАРОК ОТ ПРЕЗИДЕНТА. Книга «Таджики» академика Бободжона Гафурова вручена каждой семье Таджикистана

Апрель 4, 2022 12:24

ДУШАНБЕ, 04.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. На заседании Правительства РТ 30 марта 2022 года ответственные лица проинформировали Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона о том, что книга «Таджики» академика Бободжона Гафурова вручена каждой семье Таджикистана.  

Таким образом, книга «Таджики» академика Бободжона Гафурова стала доступной каждой таджикской семье. Книга издана тиражом в 1 млн 600 тыс. экземпляров издательством «Нашриети муосир», сообщил НИАТ «Ховар» директор издательства Талабшохи Олимджон.

По данным Агентства по статистике при Президенте РТ,  по состоянию на начало 2021 года  в Таджикистане насчитывается около 1,3 миллионов домохозяйств. Общее число населения страны составляет 9 млн 361 тыс. человек.

Напомним, что книга «Таджики» издана за счет Резервного фонда Главы государства в соответствии с поручениями из Послания Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 26 декабря 2019 года.

«Нашим ученым, всем другим представителям интеллигенции необходимо придавать серьезное значение изучению истории, популяризации и разъяснению духовного наследия, народных традиций и обычаев, которые в течение веков запечатлелись в исторической памяти нашего народа, — сказал Лидер нации в своем Послании три года назад. — Славная история таджикского народа является великой школой самосознания и мы обязаны почитать её, изучать яркие страницы героизма и подвигов своих предков, утверждать их как основу идеи патриотизма и верности Родине».

По словам Президента Таджикистана, в  условиях глобализации и развития информационных технологий, что приводит к засорению национальной культуры чуждыми элементами, обращение к истории, познание себя, очень важны и даже обязательны для каждого человека, в особенности подростков и молодежи.

«Мы должны знать своих предков, почитать их и гордиться своим арийским происхождением, — заявил Глава государства, —  В связи с этим Правительству страны поручается с целью глубокого изучения славной истории нашего народа переиздать фундаментальный труд академика Бабаджана Гафурова «Таджики» за счет Фонда Президента Республики Таджикистан и до празднования 30-летия Государственной независимости бесплатно раздать в качестве подарка от Главы государства каждой семье в стране».

Кроме того, Министерствам образования и науки, культуры и Академии наук было поручено перевести и издать эту книгу на иностранные языки и её электронный вариант распространять посредством интернет сайтов.

«Научная ценность этого фундаментального исследования весьма велика, и Бабаджан Гафуров этим своим подвижническим многолетним трудом познакомил нас и мир с яркими страницами истории нашей нации»,  – сказал Эмомали Рахмон.

Стоит особо отметить, что в нынешних условиях, в период, когда каждый житель общества как никогда нуждается в самосознании и защите своей исторической памяти, издание этого выдающегося произведения и его распространение среди народа страны является еще одним патриотическим начинанием Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и будет способствовать расширению и укреплению чувства патриотизма, национальной гордости и повышению уровня просвещенности нашего общества.

                                                                                  Зарангези ЛАТИФ,
Саид АЛИ,
НИАТ «Ховар»

                                                                              ФОТО: НИАТ «Ховар»

НА ФОТО: памятник книге «Таджики» Б. Гафурова в городе Бустон. Фото из архива НИАТ «Ховар»

Апрель 4, 2022 12:24

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки