Председатель Совета улемов Саидмукаррам Абдукодирзода: «Искусственное повышение цен на рынках для получения большей прибыли в Рамазан — наихудшее действие, осуждаемое в исламской религии»

Апрель 5, 2022 15:56

ДУШАНБЕ, 05.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Искусственное повышение цен на рынках для получения большей прибыли в священный месяц Рамазан — наихудшее действие, осуждаемое в исламской религии», — выразил свое мнение корреспонденту НИАТ «Ховар» председатель Совета улемов Исламского центра Республики Таджикистан Саидмукаррам Абдукодирзода относительно деятельности продавцов на рынках и отечественных предпринимателей, пытающихся обогатиться, используя священный месяц Рамазан.

По мнению председателя Совета улемов Исламского центра, Рамазан — это месяц не только физического испытания и воздержания от еды, но и испытания психического, душевного состояния и чистоты намерений и дел.

«В благословенный месяц Рамазан некоторые предприниматели или продавцы на рынках прибегают к эхтикору (в шариатской юриспруденции так называют искусственное повышение цен. —  Прим автора). У нас нет недостатка в масле, муке, фруктах. Склады полны этой продукции. В настоящее время искусственное повышение цен на товары первой необходимости, как правило, является злоупотреблением благословенным месяцем Рамазан, большим грехом и имеет негативные последствия. Заработанные таким путём деньги этим людям не принесут ничего, кроме тревоги, неудач, беспокойства и волнений. Я призываю всех предпринимателей и продавцов, которые ежедневно работают на рынках и в магазинах, не повышать, а наоборот, снижать цены для народа. За добрыми делами идут благие последствия», — отметил он.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в своём поздравительном послании по случаю наступления священного месяца Рамазан отметил: «Месяц Рамазан наставляет человека на терпимость, удовлетворение, воздержание, милосердие, благодеяние и укрепляет его веру и волю, очищает внутренний и внешний мир».

«В этот благословенный месяц, наряду с совершением религиозных обрядов и традиций, необходимо совершать праведные действия, в том числе благотворительность, поддерживать сирот, лиц с ограниченными возможностями, малоимущих и нуждающихся, что является одними из самых достойных и гуманных качеств каждого правоверного мусульманина.

Я уверен, что не только предприниматели и продавцы, но и каждый доброжелательный и великодушный человек в этот священный месяц проявит благосклонность и щедрость, покажет всем достойный пример», — сказал собеседник.

Саидмукаррам Абдукодирзода пояснил: «Нашим соотечественникам в этот священный месяц необходимо соблюдать нравственность, доброе отношение к ближним, проявлять сострадание к больным, заботу и доброту к пожилым, хорошо обращаться с родными, друзьями и близкими».

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Апрель 5, 2022 15:56

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией