ТУРИСТЫ ЧАЩЕ ВСЕГО ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ АРМЕНИЕЙ, ТАДЖИКИСТАНОМ И ТУРЦИЕЙ. OneTwoTrip рассказал о популярных направлениях, которые выбирали россияне весной

Май 26, 2022 14:07

ДУШАНБЕ, 26.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. По данным компании, среди зарубежных стран наиболее востребованными для российских туристов этой весной стали Армения, Турция и Таджикистан. При этом спрос на полеты в Армению снизился почти на 37%, а в Турцию вырос на 11%. Средняя стоимость перелета за рубеж весной составила 25 тыс. рублей на человека в одну сторону. Об этом говорится в результатах исследования сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip,  сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на  ТАСС.

Российские СМИ также отмечают, что Таджикистан и Узбекистан – две страны, исторически являющиеся важнейшими звеньями Великого Шелкового пути. Они находятся на перекрестке мировых торговых путей и с древнейших времён  привлекают внимание туристов.

Ранее в Комитете по развитию туризма при Правительстве Таджикистана рассказали, какие виды туризма в нашей стране больше популярны среди туристов.

Таджикистан горная страна и самые высокие вершины в СНГ, поэтому  среди туристов  особо популярен горный туризм,  а  прекрасная природа страны заманивает сюда любителей экологического туризма. Имея богатое историко-культурное наследие,  у нас активно развивается культурно-познавательный туризм. Древние исторические города, археологические находки, наскальная живопись предков, традиции и обычаи, а также ремесленничество вызывают огромный интерес у путешественников и ценителей истории», — заявили в Комитете.

По словам представителей туристического ведомства, ещё одно богатство нашей республики – это животный мир, благодаря которому здесь можно реализовать интурохоту, водные ресурсы страны же позволяют развивать  рафтинг (экстремальный вид спорта).

Вообще климатические условия Таджикистана дают возможность развитию здесь всех видов туризма, к чему сегодня и стремится Правительство. Участие Таджикистана в международных туристических выставках благоприятно влияет на развитие туризма в стране.

«Участие нашей  республики несколько лет подряд в Международной выставке ITB – Берлин способствовало тому, что за последние годы число немецких туристов, посетивших нашу страну, заметно возросло. Это говорит о том, что участие в таких мероприятиях дает хороший импульс дальнейшему развитию туризма и способствует привлечению иностранных гостей» -, сказали в Комитете по развитию туризма РТ.

                                   ФОТО из открытых источников

Май 26, 2022 14:07

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе