ЧТО ИЗМЕНЯТ В КОНСТИТУЦИИ КАЗАХСТАНА? Дату референдума по вопросу внесения изменений в основной закон республики назначили на 5 июня

Май 6, 2022 11:50

ДУШАНБЕ, 06.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ, согласно которому референдум по вопросу внесения изменений в конституцию республики назначен на 5 июня, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на государственное информационное агентство страны «Казинформ».

Согласно указу, дата официальной публикации проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» назначена на 6 мая 2022 года.

На референдум 5 июня будет вынесен один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?».

Ответственность за проведение республиканского референдума будет возложена на Центральную избирательную комиссию, а также территориальные и участковые избирательные комиссии.

Проект закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию Казахстана, озвученных президентом Касым-Жомартом Токаевым в послании народу 16 марта, был опубликован в республиканской газете «Казахстанская правда». Поправки в основной закон, в частности, предполагают окончательную отмену смертной казни и исключение положений о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева.

Изменения в основной закон затрагивают и такой важный вопрос, как природные ресурсы. Согласно новой редакции пункта 3 статьи 6, земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу. «От имени народа право собственности осуществляет государство. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом», — поясняется в документе.

В целом поправки затронут более 30 статей конституции, что составляет треть основного закона.

                                                ФОТО из открытых источников

Май 6, 2022 11:50

Другие новости этой рубрики