Махмадтоир Зокирзода и Маулен Ашимбаев обсудили межпарламентское сотрудничество Таджикистана и Казахстана

Май 13, 2022 14:15

ДУШАНБЕ, 13.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода встретился с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым, сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов.

В ходе встречи был рассмотрен комплекс вопросов сотрудничества. Для поднятия отношений на качественно новый уровень, в первую очередь, было признано важным и взаимовыгодным улучшение работы парламентской группы между Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Парламентом Республики Казахстан.

Махмадтоир Зокирзода назвал визит Маулена Ашимбаева историческим событием, фактом ускоренного развития отношений Таджикистана и Казахстана, укрепления межпарламентских связей, также отметил, что отношения будут развиваться эффективно, будут достигнуты серьёзные и значимые результаты.

Было подчеркнуто, что Таджикистан и Казахстан являются стратегическими партнёрами, и народы обоих государств связывают узы братской дружбы, основанной на общих традициях и ценностях.

Таджикистан и Казахстан наладили успешное сотрудничество в двустороннем формате и в рамках международных организаций, в том числе Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества.


Была выражена уверенность, что Таджикистан и Казахстан будут и впредь укреплять свои тесные отношения в рамках этих организаций во имя сохранения мира, стабильности региона и устойчивого развития.

Председатель Маджлиси намояндагон также отметил, что 2023 год будет историческим годом для Таджикистана и Казахстана, поскольку оба государства отмечают 30-летие установления дипломатических отношений.

Относительно межпарламентских отношений Махмадтоир Зокирзода отметил, что между Маджлиси намояндагон и Парламентом Казахстана налажено плодотворное сотрудничество на двусторонней основе и в рамках международного парламентского сотрудничества, прежде всего, в деятельности Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств и Межпарламентской ассамблеи ОДКБ.

В завершение встречи была выражена уверенность, что партнёрство Таджикистана и Казахстана будет и впредь неуклонно развиваться на благо государств и народов.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Маджлиси намояндагон Кодири Косим и члены группы дружбы Маджлиси намояндагон с Парламентом Республики Казахстан.

ФОТО: Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Май 13, 2022 14:15

Другие новости этой рубрики

Глава Верхней палаты Парламента Таджикистана инициировал законопроект «О воспитании патриотизма граждан»
Велика Роль Конституции Таджикистана в развитии парламентаризма страны
Депутат Маджлиси намояндагон приняла участие в работе комиссий Межпарламентской Ассамблеи ОДКБ
На очередном заседании четвертой сессии Маджлиси намояндагон утверждены грантовые соглашения
Народные избранники навестили депутатов XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан
Махмадтоир Зокирзода встретился с Директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Генри Клюге
Нурулло Окилзода считает, что Глава государства сыграл историческую роль в принятии Конституции независимого Таджикистана
Межпарламентские связи Таджикистана и Узбекистана будут налажены на качественно новом уровне
Махмадтоир Зокирзода и Танзила Нарбаева обсудили двустороннее сотрудничество
Таджикистан и Казахстан укрепляют межпарламентское сотрудничество
Официальная делегация Парламента Таджикистана приняла участие в заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ
«МОЛОДЫЕ ПАРЛАМЕНТЫ — ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ СОДРУЖЕСТВА». Под таким названием в Самарканде прошла межпарламентская конференция молодёжи СНГ