Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали встретился с Председателем Халк Маслахаты Милли Генгеш Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым

Май 11, 2022 13:45

ДУШАНБЕ, 11.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Кабинете Халк Маслахаты Туркменистана состоялась встреча Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали с Председателем Халк Маслахаты Милли Генгеш Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

В начале встречи Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан уважаемый Рустами Эмомали поздравил уважаемого Гурбангулы Бердымухамедова с началом деятельности на посту Председателя Халк Маслахаты Милли Генгеш Туркменистана и передал братские приветствия и наилучшие пожелания Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Было отмечено, что сегодня благодаря политической воле высшего руководства двух стран происходит процесс успешного развития стратегического партнёрства между Таджикистаном и Туркменистаном по всем направлениям сотрудничества.

Уважаемый Рустами Эмомали выразил уверенность, что совместными усилиями уровень межпарламентского сотрудничества двух стран будет поднят до уровня стратегического партнерства.


На встрече были обсуждены перспективы межпарламентских связей и развития сотрудничества с Халк Маслахаты Милли Генгеш Туркменистана, а также важные аспекты сотрудничества двух стран в торгово-экономической, транспортной, транзитной, культурно-гуманитарной сферах и вопросы международного и регионального значения.

С удовлетворением было отмечено, что объём товарооборота в 2021 году увеличился втрое по сравнению с предыдущими годами, эта тенденция сохранилась и в этом году. В связи с этим было признано приоритетным повышение эффективности Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Также было отмечено, что достигнут значительный прогресс в энергетике, транспорте и промышленности.


В целях расширения культурно-гуманитарных связей предложено увеличить количество образовательных грантов с обеих сторон и рассмотреть вопрос об организации в ближайшее время Дней туркменской культуры в Таджикистане.

В контексте взаимодействия и согласования позиций по актуальным региональным и международным вопросам, в том числе в рамках Организации Объединенных Наций, Содружества Независимых Государств и других, было отмечено, что Таджикистан поддерживает инициативу руководства Туркменистана о разработке стратегии ООН, направленной на реализацию мер по малоуглеродной энергетике.

В связи с событиями в Афганистане было отмечено, что вызывает озабоченность тенденция осложнения политической и социально-экономической ситуации, а также усиление позиций различных террористических и экстремистских группировок в этой соседней стране.

В сложившейся ситуации стороны посчитали необходимым координировать деятельность специальных служб для совместной борьбы с современными глобальными угрозами, такими как терроризм, экстремизм, транснациональная организованная преступность, в том числе незаконный оборот наркотиков.

ФОТО: Тохир САИДОВ/НИАТ «Ховар»

Май 11, 2022 13:45

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования