В Японии комикс* о Центральной Азии вызвал огромный интерес к культуре региона

Май 19, 2022 12:05

ДУШАНБЕ, 19.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. При поддержке Японского агентства международного сотрудничества JICA издан комикс-манга «Истории невесты» — о  традиционной жизни в Центральной Азии, который переведен на девять языков.  Об этом сообщили в пресс-службе Японского агентства международного сотрудничества.

Манга «Истории невесты» («Отоёмэ гатари») популярной японской писательницы Каору Мори начала издаваться еще в 2008 году, и на сегодняшний день опубликовано 13 томов.

Писательница продолжает знакомить весь мир с традиционной жизнью людей в Центральной Азии в 19 веке через комикс-манга «Истории невесты», переведенной на девять языков. Теперь манга официально доступна для чтения и на русском языке. Захватывающая манга, в которой автор описывает детали из жизни народов, обитавших в центральноазиатском регионе, впечатлит любителей истории и уникальной культуры. Истории главных героинь – девушек-невест, каждая из которых представляет свой народ, изображены на красивых рисунках.

«Истории невесты» вызвали в Японии огромный интерес к культуре Центральной Азии. Помимо получения главного приза на «Manga Award 2014» в Японии, произведение после перевода на другие языки, получило разные награды за рубежом. JICA в сотрудничестве с издательством «KADOKAWA» перевело на русский язык три тома этого произведения, тем самым предоставив доступ широкому кругу читателей комикс на русском
языке.

Перевод комикса посвящен 30-летию установления дипломатических отношений между Японией и странами Центральной Азии и Кавказа. Манга «Истории невесты» служит одним из примеров межкультурного обмена и продвижения взаимного культурного обогащения народов Японии и Центральной Азии.

_____________

* Комикс (от англ. comic «смешной») — рисованная история, рассказ в картинках. Комикс сочетает в себе черты таких видов искусства, как литература и изобразительное искусство. Разновидность книжно-журнальной иллюстрации, иногда используется в печатных СМИ.

ФОТО из открытых источников

Май 19, 2022 12:05

Другие новости этой рубрики

В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара
Каково быть женщиной в искусстве в Таджикистане?
«ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА». В Национальном музее выставлены на обозрение подарки Президента Таджикистана
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
«ПРАЗДНИК ТЮЛЬПАНОВ». В Согде пройдёт областной фестиваль цветов
Новоназначенные послы иностранных государств в Национальном музее ознакомились с историей и цивилизацией таджикского народа
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 15 марта, пятница, 75-й день 2024 года
В Душанбе подвели итоги конкурса «Роль Эмомали Рахмона в развитии русского языка»
В Хатлонской области идёт подготовка к Республиканскому конкурсу «Мудрости зари сиянье — книга»
В древнем городище Саразм будут построены площадь приёма, символические ворота и логистический терминал