Национальная библиотека Таджикистана и Российская государственная детская библиотека проводят международный совместный литературный конкурс

Июнь 20, 2022 10:46

ДУШАНБЕ, 20.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Национальная библиотека Таджикистана и Российская государственная детская библиотека объявляют Международный литературный конкурс «Библиотека историй: Таджикистан-Россия». Конкурс проводится в Республике Таджикистан и Российской Федерации для подростков 14-16 лет, сообщили НИАТ «Ховар» в Национальной библиотеке Таджикистана.

Срок представления работ на конкурс проходит с 1 июня по 1 августа 2022 года и проходит в два этапа — на национальном уровне (с привлечением экспертного жюри каждого из стран-участниц) и на международном уровне (с привлечением международного экспертного жюри).

Одновременно конкурс проводится в двух номинациях: «Лучшее волшебно-фантастическое произведение» и «Лучшее реалистическое произведение».

В каждой возрастной категории устанавливается 1 победитель и 2 финалиста, занявшие или поделившие второе и третье места. Предоставленные работы не рецензируются и не возвращаются. За достоверность авторства работы ответственность несет лицо, приславшее работу на конкурс.

Следует отметить, что партнёрами конкурса (Организационные комитеты) являются: НПО «Пояс-Путь», Центр изучения современного Афганистана, а организаторами конкурса — Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству; Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя»; Национальная библиотека Таджикистана; Российская государственная детская библиотека.

Конкурс «Библиотека историй: Таджикистан-Россия» направлен на продвижение национальных культурных ценностей стран-участниц Содружества независимых государств, развития межкультурного диалога, поиск и поддержку талантливых подростков, побуждение их к саморазвитию и самовыражению, созданию возможностей для совместного творчества. Развитие навыков литературного творчества у подрастающего поколения является неотъемлемым и действенным фактором в воспитании личности в культурной среде, оказывает существенное влияние на формирование, взросление и становление человека.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июнь 20, 2022 10:46

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана