СЕГОДНЯ — ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. За последние пять лет объёмы производства в Таджикистане выросли на 64%

Июнь 12, 2022 08:46

ДУШАНБЕ, 12.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Ежегодно во второе воскресенье июня в Таджикистане отмечают День работников  лёгкой промышленности. В этом году этот день выпадает на 12 июня. Это профессиональный праздник работников и ветеранов легкой промышленности. Именно благодаря им население страны имеет возможность приобретать качественную продукцию местного производства. Сегодня предприятия легкой промышленности, постоянно совершенствуя технологии производства, расширяют ассортимент и улучшают качество своей продукции.

Легкая промышленность всегда была и остаётся приоритетной отраслью экономики страны, включает в себя несколько подотраслей, имеет мощный производственный потенциал, который должен удовлетворять потребности общества в товарах народного потребления и промышленного назначения, способствовать улучшению качества жизни. В то же время легкая промышленность связана со многими смежными отраслями и обслуживает весь хозяйственный комплекс страны.

Принимая  во внимание важность промышленности в решении экономических и социальных проблем и создании новых рабочих мест, Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан  уважаемый Эмомали Рахмон в своем Посланий Маджлиси Оли отметил: «С учетом громадной важности сферы промышленности в дальнейшем развитии страны, решения социально-экономических вопросов и обеспечении реализации национальных стратегических целей, в том числе ускоренной индустриализации страны, предлагаю 2022-2026 годы, то есть до празднования 35-летия Государственной независимости Таджикистана, объявить «Годами развития промышленности».

Как сообщили корреспонденту НИАТ «Ховар» в Министерстве промышленности и новых технологий, объём производства импортозамещающей легкой промышленности и хлопка в 2021 году составил 4145,3 млн сомони,  что на 32% больше, чем годом ранее. Ассортимент производства легкой промышленности и хлопчатобумажной продукции за этот период включал в себя  более 26 различных видов товаров. Темп роста экспортоариентированной импортозамещающей продукции легкой промышленности составляет 36,2%, а хлопчатобумажных тканей  более 14,1%. «Для достижения поставленных целей Правительство страны всячески старается поддерживать отечественных производителей, предоставляет ряд налоговых и таможенных льгот, закладывает основу для развития производства. Анализ показывает, что объем продукции легкой промышленности в 2017 году составил 2,5 млрд сомони, 2018 году 2,7 млрд сомони, 2019 году 2,8 млрд сомони, 2020 году 3,1 млрд сомони, 2021 году 4,1 млрд сомони.  За последние пять лет этот объёмы производства этого вида промышленности увеличились на 64%», — отметили в министерстве.

Производство тканей, одежды и изделий ручной работы издавна считалось традицией в Таджикистане, было основной сферой   занятости. Текстильный сектор представляет существенную долю рабочих мест, особенно для женщин. В отличие от многих других стран, Таджикистан охватывает всю цепочку текстильной отрасли, начиная от производства сырья, выпуска хлопка-волокна, пряжи, суровых тканей до готовых тканей и швейных изделий с элементами вязания и вышивания.

С учетом наличия местного сырья и трудоемкости производства дальнейшее развитие отрасли является приоритетной задачей и способствует созданию большого количества рабочих мест, особенно для женщин и девочек, и широкого спектра возможностей для обеспечения внутреннего рынка готовой продукцией. Этот сектор располагает современными предприятиями по пошиву одежды, обуви, производству носков, ковров, мебели, галантерейных товаров. Правительство Таджикистана считает этот сектор приоритетной отраслью и принимает конкретные меры по её развитию в соответствии с международными стандартами.

За годы независимости страны в сфере легкой промышленности были построены и сданы в эксплуатацию крупные предприятия, в результате чего были созданы новые рабочие места. При непосредственной поддержке Правительства Республики Таджикистан были достигнуты значительные результаты в этой сфере производства.

Следует также отметить, что в республике принят ряд государственных программ по развитию отраслей лёгкой и текстильной промышленности. Сектор располагает современными предприятиями по пошиву одежды, обуви, галантерейных товаров, соответствующих международным стандартам.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/ НИАТ «Ховар»

 

Июнь 12, 2022 08:46

Другие новости этой рубрики

В ближайшие пять лет в Горном Бадахшане запланировано строительство 92-х промышленных предприятий с 1437 новыми рабочими местами
В Таджикистане объем производства промышленной продукции увеличился на 18%
Лидер нации Эмомали Рахмон в Яванском районе сдал в эксплуатацию предприятие по производству азотных и фосфорных удобрений ООО «ТАЛКО Кемикал»
Президент страны Эмомали Рахмон в Бохтаре сдал в эксплуатацию предприятие по производству асбестовых труб
Глава государства Эмомали Рахмон в Пянджском районе дал старт строительству инновационного технологического парка
У ТАДЖИКИСТАНА ЕСТЬ ВСЕ ШАНСЫ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ПОЗИЦИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ. Об этом в беседе c НИАТ «Ховар» заявила начальник Управления легкой промышленности и шелководства Министерства промышленности и новых технологий РТ
Таджикские ремесленники приняли участие в Международном фестивале «Аtlas Bayrami» в Маргилане
Делегация Таджикистана посетила Минский автомобильный завод и БелАЗ
Глава государства Эмомали Рахмон в Нуреке сдал в эксплуатацию цех по производству микроцемента при ЗАО «Механический экспериментальный завод»
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Кулябе сдал в эксплуатацию Птицеводческое предприятие ООО «Сувайба-2014»
В Таджикистане налажено производство чипсов из хурмы
В Таджикистане планируют собирать большегрузные карьерные автомобили марки «БелАЗ»