КАКОЙ БУДЕТ ПОГОДА В АВГУСТЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Об этом НИАТ «Ховар» рассказали в Агентстве по гидрометеорологии

Июль 31, 2022 13:17

ДУШАНБЕ, 31.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. В августе среднемесячная температура атмосферного воздуха в Таджикистане прогнозируется на 1-2 градуса выше климатической нормы, в долинных районах она составит от 17 до 31 градусов тепла, в горных районах – 23+25 градусов тепла. Погода в августе этого года аналогична 2016 году, сообщил НИАТ «Ховар» заместитель Начальника метеорологического центра Агентства по гидрометеорологии Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Сафархон Шарофиддинов.

По его словам, во второй декаде августа ожидаются кратковременные дожди и грозы. В некоторых регионах скорость ветра достигнет 15-20 метров в секунду.

В Душанбе, районах республиканского подчинения и Хатлонской области в августе среднемесячная температура атмосферного воздуха прогнозируется на 1+2 градуса выше климатической нормы, в долинах прогреется до 31 градуса, в предгорных долинах – до 25 градусов.

В первой половине августа в Душанбе, а также в долинных районах ночью ожидается 25 градусов тепла, днем ​​42 градуса тепла, в предгорных районах ночью 20 градусов тепла, днем ​​36 градусов тепла. Во второй половине августа температура воздуха составит 19 градусов ночью и 38 градусов днем, в горных районах ночью — 15 градусов и днём — 29 градусов.

В этом месяце количество атмосферных осадков прогнозируется ниже климатической нормы. Во второй половине августа ожидаются кратковременные дожди с грозами. Также в отдельные дни скорость ветра достигнет 17-22 метров в секунду, ожидается пыльная буря.

В августе среднемесячная температура воздуха в Согдийской области прогнозируется на 1 градус выше климатической нормы, в отдельных горных районах она будет на 1 градус ниже климатической нормы, в долинах температура воздуха в долинах составит 27 градусов тепла, в горных районах — 17 градусов тепла.

Температура воздуха в первой половине августа в долинных районах составит ночью 22 градуса тепла, днем ​​- 42 градуса тепла, в предгорных районах ночью 21 градус тепла, днем ​​- 35 градусов тепла, в горных районах — ночью 9-14 градусов тепла и 30 градусов тепла днем.

Во второй половине августа в долинах ожидается 18 градусов ночью и 36 градусов днем, в горных районах — 16 градусов ночью и 30 градусов — днём. В горных и предгорных районах ожидаются кратковременные дожди с грозами. Во время гроз скорость ветра в отдельных районах достигнет 15-20 метров в секунду.

По словам Сафархона Шарофиддинова, в этом месяце в горной местности районов республиканского подчинения и на западе Горно-Бадахшанской автономной области воздух прогреется до 22 градусов тепла.

Температура воздуха в Дарвазском районе составит 26 градусов тепла.

В первой половине августа температура воздуха ночью составит 18 градусов тепла, днем ​​- 35 градусов тепла, в Дарвазском районе ночью 22 градуса тепла, днем ​​39 градусов тепла.

Во второй половине месяца ожидается понижение температуры до 13 градусов ночью и 28 градусов днём.

Месячное количество осадков в районах республиканского подчинения ниже климатической нормы, а на западе ГБАО прогнозируется выше установленной нормы. Во второй половине августа ожидаются преимущественно кратковременные дожди с грозами.

В первой половине месяца на востоке ГБАО ожидается 9 градусов тепла ночью и 22 градуса днем.

Во второй половине августа прогнозируется понижение температуры воздуха ночью с 2 градусов мороза до 3 градусов тепла, днем ​​до 17 градусов тепла. В отдельные дни скорость ветра достигнет 18-23 метров в секунду.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛОЕВ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: © Sputnik / Павел Бедняков

Июль 31, 2022 13:17

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией