На факультетах Государственного педагогического университета Таджикистана будет создан уголок «Произведения Лидера нации»

Июль 31, 2022 09:28

ДУШАНБЕ, 31.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Правление Государственного педагогического университета Таджикистана имени Садриддина Айни, в целях поощрения молодёжи и студентов к изучению истории таджикской государственности, приняло решение о создании уголка «Произведения Лидера нации» на нескольких факультетах университета. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь университета Хабибулло Сатторов.

Было отмечено, что в деканате факультетов математики, истории, таджикской филологии и педагогики создан уголок «Произведения Лидера нации». В новом учебном году уголок «Произведения Лидера Нации» будет создан и на других факультетах. Целью создания этих уголков является большее представление произведений Лидера нации среди студентов и учащихся.

Следует отметить, что произведения Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона написаны на основе исторических источников и рассказывают о происхождении и формировании таджикской нации, о таджикском языке и деятельности великих сыновей таджикского народа, которые в разные периоды развивали мировые науки.

В этом контексте можно отметить ценные работы Президента страны — «Таджики в зеркале истории. От арийцев до Саманидов», «Таджикистан в зеркале завтрашнего дня», «Культура — основа нации», «Независимость Таджикистана и возрождение нации», «Интеллигенция — просветители будущего народа», «Судьба цивилизованной нации», «Арийцы и познание арийской цивилизации: мысли в преддверии празднования года Арийской цивилизации», «Взгляд на историю и цивилизацию арийцев», «О религии», «Наследие Имоми Аъзама и диалог цивилизаций», «Окружающая среда жизни и мир размышлений Имоми Аъзама», «Религия и общество», «Язык нации — основа нации», «Величайшие лица», «Горизонты Независимости», а также несколько других работ и статей.

Архивное фото НИАТ «Ховар»

Июль 31, 2022 09:28

Другие новости этой рубрики

«Таджикистан и Китай: на пути стратегического партнёрства». Состоялось мероприятие под таким названием
В Душанбе наградили победителей научных республиканских конкурсов
Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций