ОСТОРОЖНО! В АФГАНИСТАНЕ БУШУЕТ ХОЛЕРА. Только в двух провинциях за сутки умерли около 40 человек

Июль 14, 2022 13:46

ДУШАНБЕ, 14.07.2022 /НИАТ «Ховар/. В двух провинциях Афганистана за сутки около 40 человек умерли от холеры. Как передает НИАТ «Ховар», об этом пишет информационное агентство Khaama Press.

Вспышка смертельной болезни зафиксирована в провинциях Гильменд и Забуль, расположенных на юге республики. Здесь за минувшие 24 часа свыше 120 человек заразились холерой. Среди жертв опасной болезни — не менее 15 детей.

Большинство инфицированных — жители районов Багран, Сивари и Дайчопан. В обе провинции направили мобильные медицинские бригады.

У некоторых граждан холера заканчивается летальным исходом из-за того, что они проходят лечение в неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях.

В министерстве здравоохранения, сформированном талибами, сообщили также о нескольких случаях заражения в провинции Кандагар.

Холера — острая инфекция, вызываемая микроорганизмом Vibrio cholerae. Заболевание сопровождается диареей, которая становится причиной обезвоживания и сосудистой недостаточности.

Чаще всего инфицирование происходит через зараженную воду или морепродукты.

Вспышки холеры регулярно фиксируются в неблагополучных странах Азии и Африки. В первую очередь это связано с отсутствием у значительной части населения постоянного доступа к обработанной надлежащим образом питьевой воде.

Напомним, с приходом талибов к власти Афганистан накрыл серьезный гуманитарный кризис. Из-за заморозки зарубежных активов страна осталась почти без денег, а массовый отъезд специалистов привел к упадку медицины.

В Афганистане происходит стремительное ухудшение экономической ситуации: фиксируется рост цен на продукты питания и топливо, сотни тысяч людей остались без работы, а финансовая активность в стране резко снизилась.

ФОТО:© AFP 2022 / Ahmad Sahel Arman

Июль 14, 2022 13:46

Другие новости этой рубрики