ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. К 2030 году количество государственных служащих будет увеличено до 30 процентов за счет одарённых женщин и девушек

Август 2, 2022 16:27

ДУШАНБЕ, 02.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Для выполнения указаний и поручений Президента Республики Таджикистан, отмеченных в ходе очередного Послания 21 декабря 2021 года, реализации целей Национальной стратегии развития в Республике Таджикистан к 2030 году количество государственных служащих за счёт одаренных женщин и девушек будет доведено до 30 процентов, а управленческих кадров — до 25 процентов.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщила председатель Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан Хилолби Курбонзода.

Она отметила, что для достижения указанной цели Комитет разработал проект Постановления Правительства Республики Таджикистан «О государственной программе воспитания, отбора и размещения руководящих кадров за счёт одаренных женщин и девушек на 2023-2030 годы», утвержденный Постановлением Правительства страны от 27 апреля 2022 года.

Было отмечено, что для реализации отраслевой программы на местном уровне, предотвращения процесса любых негативных факторов, включая расторжение брака, миграцию женщин, акты насилия в семье, самоубийство, самосожжение, совершение преступлений, фанатизм и подражание чуждой культуре, в городах и районах ГБАО, Хатлонской области, городах и районах республиканского подчинения были проведены выездные заседания, ожидается их проведение в других регионах страны.

Хилолби Курбонзода заявила на пресс-конференции: «С каждым годом в республике увеличиваются случаи расторжения брака. Факторами, способствующими этому, в основном являются нахождение супругов в трудовой миграции, болезнь одного из супругов, бездетность, насилие в семье, несовместимость отношений между членами семьи, вмешательство третьих лиц, получение гражданства Российской Федерации и другие».

Было отмечено, что, согласно статистическим данным Управления записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Таджикистан, за первые 6 месяцев текущего года регистрация брака составила 30 тысяч 266 случаев, а государственная регистрация расторжения брака — 7 тысяч 265 случаев, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (6476) больше на 789 случаев.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛОЕВ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Август 2, 2022 16:27

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек