Возобновлено строительство девятиэтажного здания Хорогского государственного университета

Август 14, 2022 10:15

ХОРОГ, 14.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Студенты Хорогского государственного университета имени Моёншо Назаршоева в ближайшем будущем продолжат обучение в новом девятиэтажном здании. Камень в фундамент здания был заложен три года назад, но из-за вспышки Covid-19 строительство было отложено. В настоящее время 16 строителей Общества с ограниченной ответственностью «Шариф ШС» завершили строительство первого этажа здания и приступили к строительству второго этажа, — сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Файз МИРАСАН.

Инженер строительства Ифтихор Ниёзмамадов сказал: «Для строительства здания Управление по строительству государственных объектов Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан выделило один миллион сомони, на сегодняшний день строительные работы выполнены на сумму 7,5 миллиона сомони. Строители, имеющие опыт работы на российских стройках, в основном набираются из сельской местности. Для перевозки рабочих выделена специальная машина, и они обеспечиваются горячей пищей.

В строительстве объектов не наблюдается проблем в вопросах обеспечения оборудованием, механизмами и стройматериалами. Площадь девятиэтажного здания составляет 76 метров в длину и 18 метров в ширину, а рядом с ним будут построены современный стадион и большой конференц-зал.

Хорогский государственный университет является единственным высшим учебным заведением Горно-Бадахшанской автономной области и был основан в 1992 году. В этом вузе на дневной и заочной основе обучается более 4000 студентов.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Август 14, 2022 10:15

Другие новости этой рубрики

Фирузи Рамазон,главный специалист ЦСИ при Президенте РТ: Знание Конституции укрепляет политическую смекалку каждого человека
Студенты Таджикского государственного медицинского университета стали победителями Международной олимпиады
В ближайшие пять лет в Горном Бадахшане запланировано строительство 92-х промышленных предприятий с 1437 новыми рабочими местами
В Таджикском национальном университете создан «Научно-исследовательский центр Лидера нации»
В Таджикистане пройдет ярмарка вузов США
В.ПУТИН: «ВСЕ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ ПРЕЗИДЕНТУ ТАДЖИКИСТАНА». Положение русского языка в странах СНГ обсуждают на международном конгрессе в Москве
Лидер нации Эмомали Рахмон в Яванском районе сдал в эксплуатацию предприятие по производству азотных и фосфорных удобрений ООО «ТАЛКО Кемикал»
Президент страны Эмомали Рахмон в Бохтаре сдал в эксплуатацию предприятие по производству асбестовых труб
Глава государства Эмомали Рахмон в Бохтаре сдал в эксплуатацию ООО «Дехаи ман»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию дополнительный пятиэтажный учебный и лечебный корпус и общежитие для студентов негосударственного образовательного учреждения «Медико-социальный колледж города Бохтара»
Глава государства Эмомали Рахмон в Пянджском районе дал старт строительству инновационного технологического парка
Президент страны Эмомали Рахмон в Пянджском районе сдал в эксплуатацию 5-этажный жилой дом с центрами торговли и обслуживания