В.ПУТИН: «ВСЕ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ ПРЕЗИДЕНТУ ТАДЖИКИСТАНА». Положение русского языка в странах СНГ обсуждают на международном конгрессе в Москве

Ноябрь 2, 2022 13:50

ДУШАНБЕ, 02.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Международный научный конгресс «Русский язык в странах СНГ: положение, функционирование, коммуникация» стартовал во вторник, 1 ноября. Он начал свою работу в Москве, где запланированы дискуссия «Объективные инструменты оценки положения языка в современном мире» и конференция «Русский язык в образовании стран СНГ».

Сегодня, 2 ноября, конгресс продолжит свою работу в армянской столице. Там состоится конференция «Русский язык в сфере научной и общественно-государственных коммуникаций стран СНГ».

В рамках конгресса состоится церемония вручения наград победителям конкурса лучших проектов в сфере поддержки русского языка на пространстве СНГ. Имена победителей назовут в нескольких категориях: русский язык, методика преподавания русского языка, российское образование и культура, историческая, культурная, научная, образовательная, экономическая взаимосвязь между странами. К участникам конкурса присоединились студенты, аспиранты, преподаватели и учёные, общественные деятели и коллективы исследователей из стран Содружества.
Также в рамках конгресса будет проходить конкурс молодых учёных в области наук об образовании.

Разумеется, на конгрессе речь будет идти и об инициативах Таджикистана по развитию русского языка. Совсем недавно, 1 сентября нынешнего года, на церемонии открытия русскоязычных школ в республике с участием глав двух государств Президент РТ Эмомали Рахмон напомнил, что 2023-й объявлен на территории СНГ Годом русского языка. «Мы самое серьезное внимание уделяем комплексному подходу к развитию русского языка», — заявил он.

«Запуск российских школ в Таджикистане свидетельствует о давней, искренней дружбе российского и таджикского народов», — в свою очередь прокомментировал Владимир Путин открытие школ в Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде. Преподавание в этих школах будет идти на русском языке и по российским стандартам, адаптированным специально для Таджикистана, а преподавать у учреждениях будут российские учителя, которые уже приехали в республику.

Как отметил Эмомали Рахмона, в настоящее время в Таджикистане действуют 39 школ с русским языком обучения, в которых насчитывается более 27 тысяч учеников.

Годом раньше Президент РФ Владимир Путин высоко оценил работу, которую проводит его таджикский коллега Эмомали Рахмон по популяризации русского языка. Об этом сообщал ТАСС 25 августа 2021 года.

«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон уделяет этому очень большое внимание. Мы все, я имею в виду, все, кто заинтересован в продвижении русского языка за границей, в том числе и в республиках Средней Азии, должны быть ему за это благодарны», — сказал Путин тогда в ходе общения с педагогами, учениками и родителями в преддверии нового учебного года. Так Лидер России прокомментировал выступление студента из Таджикистана Абдуллоходжи Бабаева, который на чал учиться на врача в Российском университете дружбы народов (РУДН).

Путин добавил, что недавно обсуждал с Эмомали Рахмоном текущие вопросы взаимодействия. «Почти всегда он (Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. – Прим. НИАТ «Ховар») поднимает вопрос о том, чтобы было оказано содействие со стороны России Таджикистану в развитии русского языка. Мы наметили даже конкретные планы на этот счет, дополнительные к тому, что было сделано», — отметил Путин.

Он поздравил Бабаева с тем, что тот поступил в РУДН. «Мне очень приятно слышать, что программа, которую мы вместе с президентом Таджикистана когда-то начали, и которая заключалась в том, чтобы обеспечить направление в республику наших специалистов, что она работает и приносит такие хорошие результаты. Будем и дальше продолжать», — резюмировал В. Путин.

Напомним, что раннее Президент Таджикистана, Лидер нации Эмомали Рахмон, неоднократно, в частности, выступая на церемонии открытия новых учебных корпусов Российско-Таджикского (славянского) университета и на на уроке мира в новом корпусе Душанбинского технического университета по случаю Дня знаний, заявил, что для Таджикистана, наравне с развитием государственного языка, которое является приоритетным для Правительства страны, крайне важным является также углублённое изучение русского и английского языков в школах и вузах страны.

«Необходимо углублённо изучать эти языки, без знания которых Таджикистан останется в изоляции, а дальнейшее развитие государства будет невозможно или затруднено», — подчеркнул Глава государства. Он напомнил, что русский и английский являются одними из шести официальных языков в ООН. «Вся современная технология идёт с аннотацией на английском и русском языках, поэтому эти языки необходимы, чтобы наши специалисты смогли понять, как работать на том или ином оборудовании», — отметил Лидер нации.

Стоит также отметить, что еще 4 апреля 2003 года Президентом Таджикистана был подписан Указ «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан». В соответствии с этим указом Правительством РТ принята Государственная программа совершенствования и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан до 2030 года.

ФОТО из открытых источников

Ноябрь 2, 2022 13:50

Другие новости этой рубрики

Фирузи Рамазон,главный специалист ЦСИ при Президенте РТ: Знание Конституции укрепляет политическую смекалку каждого человека
Студенты Таджикского государственного медицинского университета стали победителями Международной олимпиады
В Таджикском национальном университете создан «Научно-исследовательский центр Лидера нации»
В Таджикистане пройдет ярмарка вузов США
Астрономы Таджикистана за 90 лет открыли более 100 звезд и две кометы
В Душанбе состоялась конференция по национальной правовой системе Таджикистана и стран СНГ
1 ноября в средних общеобразовательных учреждениях Таджикистана начнутся осенние каникулы
Делегация Таджикистана приняла участие в ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»
Между интеллектуальными центрами Таджикистана и Китая будет налажено широкое научно-исследовательское сотрудничество
В Лицее сервиса и туризма в Душанбе будут готовить специалистов по кулинарии и обслуживанию
5 человек из Таджикистана посредством грантов поступили в Международный университет туризма «Шёлковый путь»
ВНИМАНИЕ! Учиться бесплатно в ведущем вузе РФ в 2022-2023 учебном году

Актуальные новости