Фирузи Рамазон,главный специалист ЦСИ при Президенте РТ: Знание Конституции укрепляет политическую смекалку каждого человека

Ноябрь 6, 2022 09:39

ДУШАНБЕ, 06.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Знание Конституции и других правовых документов укрепляет политическую смекалку каждого человека. На основе политической смекалки человек становится ответственным и достойно выполняет свой гражданский долг. Об этом заявил главный специалист Управления по изучению социальных вопросов Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Фируз Рамазон относительного этого важного политического и правового документа.

По мнению эксперта, если документом, удостоверяющим личность, является его удостоверение или паспорт, то паспортом независимого государства является именно основной закон – Конституция. «Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что основа всего прогресса и развития сфер общественной жизни нашей страны проистекает из соблюдения и уважения Конституции. В качестве национальной святыни  следует отдать дань этому важному политико-правовому документу. Потому что реализация каждого пункта Конституции на практике будет гарантией счастья и спокойствия государства и общества», — заявляет Ф. Рамазон.

Он предлагает, что необходимо активизировать образовательную дисциплину государства и прав человека для аовышения политико-правового образования граждан. «В нынешних условиях через специальные технологические программы электронная форма Конституции доступна в интернете и социальных сетях. Наблюдения показывают, что граждане, особенно молодые люди, используют её, таким образом совершенствуют свои правовые знания», — добавил он.

Действительно, этот судьбоносный документ смог гарантировать процесс демократизации общества, развитие верховенства закона, определение режима и формы государственного управления.

По мнению эксперта, пр прошествии многих лет новые поколения понимают, что Конституция действительно является важным документом нашей нации, и применение на практике требований Конституции делает общество еще более счастливым, а государство — прогрессивным. А в современных условиях очень необходимо, чтобы молодому слою общества было более понятно сущность и необходимость конституционного строя, а также его защиты.

Фируз Рамазон считает, что одной из основных целей деятельности террористических и экстремистских организаций и групп является ликвидация конституционного строя развивающихся стран. По его словам, эти планы в основном осуществляются в странах, граждане которых не имеют достаточных политических и правовых знаний. «Представьте, если молодой человек в качестве гражданина пользуется своими правами и свободами и имеет достаточное юридическое образование, то какая сила способна ввести его в заблуждение? Было бы целесообразноо, если бы Министерство образования и науки Республики Таджикистан в сотрудничестве с Министерством культуры Республики Таджикистан запустило специальные курсы для повышения правовой грамотности граждан. В интересах работы будет проводить такие семинары–тренинги с привлечением молодёжи и особенно молодых людей, временно безработных», — считает эксперт Центра стратегических исследований страны.

Шаҳлои САДРИДДИН,
НИАТ
«Ховар»

ФОТО из личного архива Ф. Рамазона

Ноябрь 6, 2022 09:39

Другие новости этой рубрики

Студенты Таджикского государственного медицинского университета стали победителями Международной олимпиады
В Таджикском национальном университете создан «Научно-исследовательский центр Лидера нации»
В Таджикистане пройдет ярмарка вузов США
В.ПУТИН: «ВСЕ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ ПРЕЗИДЕНТУ ТАДЖИКИСТАНА». Положение русского языка в странах СНГ обсуждают на международном конгрессе в Москве
Астрономы Таджикистана за 90 лет открыли более 100 звезд и две кометы
В Душанбе состоялась конференция по национальной правовой системе Таджикистана и стран СНГ
1 ноября в средних общеобразовательных учреждениях Таджикистана начнутся осенние каникулы
Делегация Таджикистана приняла участие в ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»
Между интеллектуальными центрами Таджикистана и Китая будет налажено широкое научно-исследовательское сотрудничество
В Лицее сервиса и туризма в Душанбе будут готовить специалистов по кулинарии и обслуживанию
5 человек из Таджикистана посредством грантов поступили в Международный университет туризма «Шёлковый путь»
ВНИМАНИЕ! Учиться бесплатно в ведущем вузе РФ в 2022-2023 учебном году

Актуальные новости