На Тайване произошло сильное землетрясение, в Японии объявили эвакуацию в связи с угрозой цунами

Сентябрь 19, 2022 13:07

ДУШАНБЕ, 19.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Утром 18 сентября на Тайване произошло землетрясение магнитудой не менее 6,8. На востоке острова рухнуло здание, поезд сошел с рельс, обрушился мост. В Японии в связи с этим объявлена угроза цунами. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщила Метеорологическая служба Китая. По ее данным, эпицентр находился в 50 км к северу от города Тайтун.

Толчки ощущались в Тайбэе, а также на побережье континентальной части Китая — в провинциях Фуцзянь, Гуандун, Цзянсу и в Шанхае.

По данным геологической службы США, эпицентр землетресения находился в районе Юйцзин. Его очаг залегал на глубине около 10 км. китайская сейсмологическая служба и геологическая служба США оценивает магнитуду землетрясения в 6,9 балла по шкале Рихтера, центральное метеорологическое бюроТайваня — в 6,8 балла. Японское метеорологическое агентство сообщает, что магнитуда составила 7,2 балла, однако, как отмечает тайваньское издание UDN, в Японии пользуются собственной шкалой оценки землетрясений, на Тайване — шкалой Рихтера.

Власти Тайваня пока не сообщали о пострадавших и материальном ущербе. Центральное телевидение Китая публикует видео, на котором запечатлен момент землетрясения на железнодорожной станции.

CNA со ссылкой на местные СМИ сообщает, что в результате землетрясения было разрушено малоэтажное здание, в котором располагался магазин. Первоначально сообщалось о сходе вагона поезда на восточном побережье, позднее стало известно, что сошли шесть вагонов.

На фоне произошедшего власти Японии объявили угрозу цунами в префектуре Окинава. По их ожиданиям, высота волн может составить около 1 м.

ФОТО: Hualien County Fire Department / AP

Сентябрь 19, 2022 13:07

Другие новости этой рубрики