В Душанбе состоялось первое заседание координационного совета по сотрудничеству с таджикскими диаспорами и соотечественниками за рубежом

Сентябрь 15, 2022 10:17

ДУШАНБЕ, 15.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Первое заседание координационного совета по сотрудничеству с таджикскими диаспорами и соотечественниками за рубежом состоялось 14 сентября в Министерстве труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе министерства.

Деятельность Совета направлена на организованную мобилизацию таджикских диаспор, трудовых мигрантов и соотечественников, сотрудничество с ними путем создания благоприятных условий, укрепление доверия и разработку социальных программ.

В заседании в онлайн-формате приняли участие представители министерств и ведомств, руководители общественных организаций таджиков в России, Казахстане, США, Франции, Великобритании и Катаре.

Министр труда, миграции и занятости населения, председатель Совета Ширин Амонзода отметила, что в последние годы активизировалось сотрудничество с таджикскими диаспорами и их большее вовлечение в решение миграционных вопросов.

Большинство представителей диаспор, общественных организаций таджиков и соотечественников за рубежом имеет хорошие отношения с представительствами Таджикистана, которые поддерживают их деятельность, непосредственно помогают решать проблемы трудовых мигрантов.

В настоящее время на территории Российской Федерации официально действуют 67 общественных организаций, культурных центров и таджикских диаспор, 7 общественных организаций — на Украине, 3 организации — в Турции, 1 немецко-таджикское общество — в ФРГ, 7 культурных обществ — в США, 20 таджикских культурных центров — в Казахстане.

На заседании также был представлен отчет о реализации Концепции привлечения иностранных соотечественников в качестве партнеров по развитию, был заслушан отчет представителей министерств и ведомств о сотрудничестве с таджикскими диаспорами и соотечественниками.

ФОТО: Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан

Сентябрь 15, 2022 10:17

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек