ВООРУЖЕННАЯ АГРЕССИЯ КЫРГЫЗСТАНА. «Убийство детей, врачей и мирных жителей – самое тяжкое преступление»

Сентябрь 20, 2022 11:42

ДУШАНБЕ, 20.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Когда смотришь на фотографии детей, погибших в результате агрессивного нападения кыргызских военных в Исфаре, сердце обливается кровью. Убийство детей, врачей и мирных жителей — самое тяжкое и непростительное преступление, оно не должно оставлять мировое сообщество равнодушным. История помнит немало такой жестокости, даже спустя столетия человечество продолжает проклинать и ругать виновных. Разве может здравомыслящий человек допустить такую ​​жестокость по отношению к чужому ребенку, пусть даже и соседскому?!» — сказал Садриддин Хасанзода, член Союза писателей Таджикистана, лауреат премии Союза журналистов Таджикистана имени А. Лахути.

«В истории мы не воевали ни с одной страной. Если кто-то нападал на нашу землю, мы сопротивлялись и защищали себя, в конце концов, победили», — вспомнил Садриддин Хасанзода слова таджикского поэта Мумина Каноата.

«Большинство кыргызов не признает свое государство и правительство. Они всегда сопротивляются предложениям и действиям своего президента. Почти каждый год в Кыргызстане происходят восстания. Именно поэтому в этой стране часто меняются президенты, растет уровень преступности. В ней действуют различные группы, которые самовольно устраивают беспорядки и провокации. Нападение на нашу землю тоже было спланировано по заговору этих провокаторов и корыстных групп», — подчеркнул писатель.

Он отметил: «Сегодня мы поддерживаем дружеские и братские отношения с соседними странами, что берет свое начало в единстве народа и поддержке политики нашего государства и Правительства, особенно миролюбивой политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона. Сегодня Таджикистан установил дружественные отношения и взаимовыгодное сотрудничество со многими странами мира. Один из примеров – дружба между Таджикистаном и Узбекистаном, народы этих стран благодаря их главам и мудрой политике живут в атмосфере стабильности, обе стороны извлекают большую выгоду из этих добрых отношений».

                                                    Фируза ДАВЛАТЗОДА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

                                                 ФОТО: НИАТ «Ховар»

Сентябрь 20, 2022 11:42

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек